Счастье со дна Тускари
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Счастье со дна Тускари


«Где и уткам было узко, где и по колено не было ногам...» – писал Владимир Маяковский о Тускари. Современным жителям города повезло больше: на реке водоплавающим птицам есть где развернуться, да и глубина в 4 метра – никак не «по колено».    
Второй год подряд Тускарь экологически реабилитируют:   с помощью земснаряда убирают донные отложения, а также избавляют от мусора и затонувших бревен.
По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования области Виктора Барышникова, проект по расчистке Тускари рассчитан на три года, экологически реабилитируют участок длиной в 4,4 километра – от Кировского моста до улицы Бочаровской. В первые два года земснаряд «прошел» 2,4 километра. Впереди – один из самых сложных участков – район густонаселенной улицы Новой Бочаровской.
– Главным  врагом  рек всегда был человек, сбрасывающий мусор в воду, – считает инженер-гидролог Сергей Павлов. – Хорошо помню, как чистили Тускарь 20 лет назад. Люди приходили к карте намыва со строительными тачками: собирали и увозили в пункты приема лома металлические предметы и огромные куски медной проволоки, которые вытаскивали со дна.
Главным железным «трофеем» подрядчиков, работающих на земснаряде в 2017 году, стала подкова. Находку прикрепили к борту судна – на счастье.
Куряне, живущие недалеко от рек (на улицах Бочаровской, Новой Бочаровской, Сонина и так далее) к весенним паводкам всегда относились спокойно – доставали с антресолей резиновые сапоги и надувные лодки. Вода заполняла улицы и дома, зато приносила на огороды плодородный слой ила, который способствовал хорошим урожаям.
По словам Сергея Александровича, последний мощный разлив Тускарь пережила весной 1994 года, паводок послабее случился в 2006-м. Специалисты прогнозировали приход «большой воды» после обильного снегопада в марте 2013 года, но ожидания оказались напрасными.
Из-за отсутствия паводков не очищается русло и берега реки, поэтому через 10-15 лет, если разливов не случится, дно опять забьется илом,  и снова понадобится помощь земснаряда.
На вопрос: не климатические ли изменения повлияли на отсутствие паводков, Сергей Павлов ответил:
– В глобальное потепление не верю. Поддерживаю идею о цикличности колебаний климата. То есть  смены многоводного и маловодного периодов. В 30-40 годы минувшего века Курская область переживала маловодье, в 70-е – перешла в многоводный период, в «нулевые»  воды снова стало меньше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...