Расставили точки над «i»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На пресс-конференцию по поводу ситуации, сложившейся вокруг дома на улице Павлова, пришли представители практически всех курских СМИ.    
– На федеральных и местных каналах, в газетах, интернет-сообществе, социальных сетях широко освещают историю о рухнувшей стене дома на Павлова, 4, и его владелице – 95-летней Любови Козинец, – сказала заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова. – Желая создать сенсацию, некоторые журналисты дали неверную информацию о Любови Григорьевне. Цель пресс-конференции – расставить все точки над «i», рассказав о том, как обстоят дела на самом деле.
Председатель комитета соцзащиты населения Курска Валерий Кобзев уточнил статус Любови Козинец – ветеран труда (медработник с сорокалетним стажем) и ветеран Великой Отечественной войны IV категории, то есть труженик тыла. Кроме этого, Любовь Григорьевна – инвалид II группы по общему заболеванию.
Сумма выплат, которые каждый месяц получает Любовь Козинец, составляет 25 тысяч рублей (а не 10 тысяч, как преподносилось ранее). Ветерану компенсируют расходы на коммунальные услуги: газ, электроэнергию, холодную воду и водоотведение. Председатель городского комитета соцзащиты отметил, что у Любови Григорьевны, помимо племянницы и опекуна Галины Ремжиной, есть родной внук, которого судьба бабушки не заботит.
По словам первого заместителя главы администрации Курска Сергея Малахова, после того как произошло обрушение стены, Любови Козинец помогали не только общественные организации, как, например, «Бессмертный полк России» и волонтеры, но и меценат – бизнесмен Николай Полторацкий. Благотворитель оказал содействие городским властям в ремонте рухнувшей стены, выкупил у областного краеведческого музея антикварные стулья, которые Любовь Григорьевна продала, чтобы оплатить услуги адвоката, и, наконец, 4 декабря передал ветерану 573 тысячи рублей – сумму компенсации ущерба владелицам двух автомобилей, которые пострадали при обрушении стены.
– К представителям бизнеса обратились, потому что дом Любови Григорьевны – частная собственность, и городская администрация по закону не может тратить бюджетные средства на его ремонт, – отметил Сергей Малахов. – Ситуация с Павлова, 4, – неординарная, потому и потребовала такого решения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...