«Юность» всегда с курянами!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вот уже 50 лет любимым местом досуга курян остается здание на углу улиц Карла Маркса и Ямской. 15 декабря сотни горожан всех возрастов восторженно отметили полувековой юбилей муниципального центра досуга «Юность».    
Символом города может служить эпичное панно художников Николая Маршалкова, Владимира Парашечкина и Евгения Зайцева на фасаде кинотеатра, – с добрым молодцем и красной девицей. Мастера прочувствовали, что тема юности не исчерпывается растиражированными образами комсомольцев 1967-го (новостройка была сдана в год 50-летия Октября). На торжественной церемонии гости внимательно разглядывали ретро-фотографию, где запечатлена афиша «Отцы и деды»; премьера комедии относится к осени 1982-го, и снимок явно той же поры. Рядом различимо неприметное здание, в котором трудно узнать Ахтырский храм. Что ж, именно кинотеатрам в ту богоборческую эпоху волей-неволей приходилось служить народу и своеобразной церковью, омывавшей души зрителей от грехов…
А ведь до полувекового юбилея кинотеатр мог бы и не просуществовать, не возьми его под крыло администрация Курска во главе с Николаем Овчаровым в 2013 году…
– Рядом расположены вузы и другие учебные заведения, – отметил на торжествах Николай Иванович. – В том числе ради молодых курян мы провели масштабную реконструкцию, чтобы «Юность» обрела вторую молодость!
Сегодня посетителей встречают комфорт, качество и дешевые билеты. Кинозал стал настоящим местом семейного досуга. И сам градоначальник среди маленьких артистов, готовившихся выступать с музыкальными и танцевальными номерами, встретил внука Арсения. Уютные стены навеяли теплые воспоминания: здесь семья Овчаровых смотрела отечественный мультик «богатырской» серии.
Глава города высоко оценил просветительские и благотворительные проекты центра досуга: «Кино на траве», «Кино без границ» (для студентов-иностранцев фильмы показывают без дубляжа), «Подари кино ребенку». Собирают увлеченных гостей 14 клубных формирований, заключен 21 договор о сотрудничестве в социальной сфере. Вскоре возобновятся встречи в знаменитом киноклубе заслуженного работника культуры Сергея Малютина.
Сегодня в кинотеатре 332 комфортных кресла. А еще – посеребренный экран, самый большой в Курске, акустическая система «звук вокруг» и другие чудеса техники. Но сами по себе они не привлекли бы огромное количество зрителей (в 2014 году – 32 тысячи, а в 2017-м – вдвое больше!), если бы не увлеченные профессией специалисты. На торжествах коллектив «Юности» отметили благодарственным письмом администрации, а наиболее отличившихся сотрудников – почетными грамотами. Награды виновникам торжества вручила и председатель Горсобрания Алла Чертова, поздравив киноработников и зрителей с памятной годовщиной от имени коллег-депутатов.
– Думаю, кинематограф будет еще долго играть важную роль в воспитании курян. Это искусство будет вечным, – убеждена Алла Альбертовна, выразившая уверенность, что в Курске всегда сохранится традиция любви к хорошему кино, направленному на созидание.
Особо трогательным моментом программы стало знакомство с книгой отзывов, на страницах которой делились впечатлениями от общения со зрителями «Юности» почетные гости – от Николая Крючкова до Евгения Матвеева, от Алексея Баталова до Вячеслава Тихонова. «С уважением и благодарностью» вспоминал проведенное здесь время Савелий Крамаров (кстати, было большой смелостью сохранить его автограф после отъезда артиста из СССР, когда имя приказывали вырезать из титров), «Очень   радостно побывать в гостях у замечательного города», – это слова Татьяны Самойловой. С пожеланием всего самого доброго уезжал из Курска Леонид Ярмольник. Искренность курян-зрителей восхищала Александра Абдулова и Ирину Алферову… А Евгений Леонов верил: «Юность» всегда будет шагать впереди!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...