Ракеты и хлопушки – опасные игрушки
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ракеты и хлопушки – опасные игрушки


Неизменным атрибутом новогоднего настроения остается пиротехника – хлопушки, петарды, салюты продаются чуть ли не в каждом магазине, а порой с рук на улице, что категорически запрещено.    
– Чтобы обезопасить жителей и гостей города от приобретения некачественных салютов, а также выявить недобросовестных продавцов до 20 декабря проводили осмотры мест продажи пиротехнических изделий, – рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Борис Сумароков. – Точек продаж в городе 27. Специалисты проверили исполнение требований пожарной безопасности и наличие сертификатов качества.
Помните, приобретая хлопушки, петарды  с «лотка» на улице, вы рискуете в первую очередь здоровьем.
Выделяют пять классов опасности пиротехнических изделий:
I – бенгальские огни, хлопушки. Радиус опасной зоны не более полуметра, они безопасны при правильном использовании.
II и III – петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты, фестивальные шары. Радиус опасной зоны – от 5 до 20 метров. Применение в помещениях категорически запрещено и может привести к пожару и разрушению конструкций.
IV и V – эти классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим спецлицензию, для больших салютов.
Изделия I, II и III классов может приобрести в специализированных магазинах любой гражданин, достигший 16 лет. Особой популярностью они пользуются у детей и подростков. Родители, не осознавая опасности, сами покупают петарды, отдают их детям, не контролируя процесс запуска. Печальная статистика неумолима – ежегодно регистрируются случаи травматизма из-за неправильного обращения с пиротехникой.
– 1 января 2017 в службу спасения обратились четверо граждан с травмами рук, глаз, ожогами, полученными при неправильном обращении с петардами, – рассказал Борис Иванович. – Старшему из пострадавших было 36 лет, младшему – 16.
Чтобы новогодние праздники принесли радость, соблюдайте элементарные правила безопасности.
При покупке пиротехники спрашивайте  сертификат соответствия, подтверждающий, что продукция прошла проверку на качество и безопасность. Внимательно изучите информацию об изготовителе, хранении, утилизации, сроке годности изделия (не более двух лет). Инструкция должна быть напечатана, а не приклеена. Если документ не предоставили, откажитесь от покупки!

Зажигаем по правилам
1. Выберите место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
2. Внимательно осмотрите выбранное место: в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок машин, гаражей.
3. При сильном ветре запускать фейерверки запрещено, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.
4. Зрители должны находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.
5. Категорически запрещено использовать пиротехнические изделия рядом с домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.
6. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.
7. Не используйте одно и то же устройство повторно, даже если в первый раз оно не сработало.
8. Ни в коем случае не разрешайте запускать салюты детям.
9. Не стоит запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения! У пьяного человека пропадает инстинкт самосохранения, он забывает о безопасности, проверяя, почему не сработал салют, фотографируясь рядом с взлетающим фейерверком.
10. Отсыревшую пиротехнику, как это ни прискорбно, придется выбросить. Ни в коем случае нельзя сушить ее на батареях или других отопительных приборах!
Пиротехника – это риск, о котором надо помнить! Научитесь правильно с ней обращаться. Четко соблюдайте требования инструкций, которыми снабжены все сертифицированные пиротехнические средства.
Управление по делам ГО и ЧС при администрации города напоминает, что в случае беды можно круглосуточно и бесплатно обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются с городских и мобильных телефонов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...