Неисчерпаемый Свиридов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Неисчерпаемый Свиридов


Отнюдь не несчастливой, вопреки 13-му номеру, в летописи культурной жизни оказалась международная студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения», что прошла 14-15 декабря в Курском колледже, носящем имя величайшего из выпускников.    
Имя гения собрало сотню исследователей из полусотни консерваторий, училищ, учреждений культуры. Размах события в очередной раз подтвердил, что фигура Георгия Васильевича и его наследие (композиторское, философское, гражданское) достояние не только курского края. Его произведения давно вошли в культурную сокровищницу человечества и десятилетиями остаются предметом обсуждений в различных уголках земного шара.
На торжественном открытии курского праздника директор музыкального колледжа Людмила Чунихина отметила среди докладчиков Свиридовских чтений представителей стран бывшего Союза, делегатов из Луганска, доклады прислали граждане Болгарии и даже Китая! Из Москвы приехал знаменитый музыковед и младший современник гениального курянина Алексей Вульфов. Приветствие мероприятию направили министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Александр Михайлов. В регионе многое делается для сохранения достояния великого композитора: от монументальных скульптур, дома-музея и просветительского центра в Филармонии-2 до конкурса и фестиваля. Последний, кстати, завершился 16 декабря выступлением Московского государственного академического камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина. И может ли быть большее удовольствие для будущих музыкантов, чем побывать на репетиции великого дирижера? Именно такой сюрприз ждал молодых участников конференции. Также подарками для гостей стали уникальные издания: книга Андрея Золотова «Чистая музыка из русской жизни. К Свиридову. Избранные страницы» и другой его труд в соавторстве с корифеем оперы Александром Ведерниковым «Знаки жизни. Неизвестный Свиридов».
Праздник украсили выступления коллективов, в которых проявляются дарования педагогов и студентов колледжа: вокального ансамбля «Вдохновение», смешанного хора специальности «Хоровое дирижирование», хора русской песни специальности «Сольное и хоровое народное пение», детского фольклорного ансамбля «Тимоша». А возможно ли было не побывать на малой родине автора «Курских песен» – в Фатеже? Даровитым исполнителям, обучающимся в колледже, в торжественной обстановке чтений вручили дипломы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...