«Вершина» у каждого своя
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На неделе в СКК состоялась «Вершина» – близкая родственница «Курской антоновки», но со спортивным уклоном. Спортсмены, тренеры, спортивные чиновники подвели итоги уходящего предолимпийского года. Лучшим вручили премию «Вершина-2015».    
Спортивно-концертный комплекс – дом родной для спортсменов. Пришлось приложить немало сил, чтобы превратить спортивную арену, где проходят жаркие баталии баскетболистов и борцов, в  цивильный зал, почти театральный.
На «Вершину» пришли люди разного возраста: часть приглашалась «точечно» – для награждения, много было  и просто любителей спорта, немало ветеранов (пришли повидаться). Да и активные спортсмены не часто собираются вместе – соревнований много, в разных городах и странах. «Вершина» – прекрасная возможность увидеть всех наших звезд и звездочек вместе. Но, к сожалению, места в СКК пустовали! Организаторам  праздника нужно было пригласить побольше школьников – зал ведь немалый.
«Вершину» открыл первый заместитель губернатора Александр Зубарев. Он  хорошо разбирается в спортивных вопросах, активный болельщик. Александр Сергеевич  поздравил спортсменов, тренеров, любителей спорта с праздником, поблагодарил всех, кто достойно защищал честь Родины и области на соревнованиях.
Награжденных было много: благодарственные письма губернатора, призы «Вершины» в различных номинациях, значки и удостоверения мастеров спорта тем спортсменам, которые отличились в этом году.
В перерывах между награждениями выступали  танцоры и певцы. Спорт и культура всегда шагали рука об руку, а физическая культура  –  составная часть общей культуры.
Лучшим тренером года вновь признан Ильдар Мавлютов – наставник наших рапиристов. В этом году они выступили прекрасно, завоевав все возможные медали и призы и, в частности, звание чемпионки мира в личном зачете. По итогам года Инна Дериглазова стала лучшей рапиристкой мира и лучшей спортсменкой года в области вместе с подругой по команде Юлией Бирюковой. Лучшими спортсменами 2015-го также признаны Кристина Угарова, Марина Жалыбина, Анна Гладилина, Асхаб Костоев, Екатерина Купина, Андрей Афонин, Ахсартаг Годизов, Кристина Самсонова.
Отмечена детско-юношеская спортивная школа фехтования, которую возглавляет олимпийская чемпионка Евгения Ламонова.
Лучшим вузом в спортивном ракурсе стал ЮЗГУ. А вот лучшего колледжа или техникума не назвали, хотя  прекрасно проявил себя педагогический колледж. Мало отметить только победителя, на мой взгляд, надо назвать и ближайших конкурентов.
Этот год в жизни страны особенный – 70-летия Победы. У нас есть ветераны Великой Отечественной войны и, естественно, ветераны спорта. Их  фото показали на экране.
Помянули на вечере спортсменов, которые ушли в нынешнем году. А молодежь пообещала продолжить их благородное дело.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...