Итожим то, что прожили...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Итожим то, что прожили...


В руках бокал шампанского, по телевизору – «Ирония судьбы», а в голове мысли о будущем. Но перед тем, как начать новую жизнь в новом году,  давайте вспомним, чем  жили в уходящем 2016-м. Что беспокоило нас, что радовало и не оставляло равнодушными.    
Свои в «Сколково»
В конце января фонд «Сколково» объявил о создании Центра компетенций в онкологии. Возглавила его уроженка Курска Кристина Ходова. Шла она к должности не один год. В 2013-м врач, кандидат медицинских наук в области генетики острых лейкозов, перешла в «Сколково» на должность руководителя проектов по онкологии и иммунологии кластера биологических и медицинских технологий. За два года  зарекомендовала себя как достойный кандидат. Теперь автор 30 научных статей и одного открытия будет больше заниматься организационными вопросами.

Человек столетия
В феврале 2016 года прошло традиционное вручение премии общественного признания «Курская антоновка».  Почетную награду получили 16 человек. Яблоко признания в новой номинации «Человек столетия» получил… Георгий Свиридов.  Награда отправилась в именной музей композитора. Почетную награду в номинации «Новое имя» получил заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун. Наука в Курской области – в авангарде!

Не готовы тратиться на Ришара?
15 февраля в филармонии должен был состояться моноспектакль Пьера Ришара. Французского актера знает вся Россия. Но из-за слабой реализации билетов концерт  отменили. Многие из тех, кто хотел посмотреть моноспектакль, считают, что о концерте почти никто ничего не знал из-за плохой рекламы. На следующий день отменили еще один концерт – шоу Валерия Леонтьева должно было пройти в цирке.

Русский музей в Курске
72 экспоната крупнейшего музея России можно было увидеть в самом конце марта – мае в галерее Дейнеки. Билет на выставку «Веков связующая нить» стоил всего 30 рублей. Куряне насладились произведениями великих русских живописцев: Шишкина, Левитана, Репина, Серебряковой, Кустодиева. Выставка стала невероятно популярной. Ее посетили тысячи горожан и жителей области.
Летный город
В курском аэропорту больше рейсов и направлений! Три часа – и ты уже на солнечном пляже Сочи. Из Курска летают в Москву, Санкт-Петербург, Минводы, Крым. Правда, есть одно «но»: многие направления являются сезонными.

Куряне полюбили диктанты
Мода на диктанты принимает массовый характер. Началось все с «тотального». Куряне доказали, что хотят быть грамотными. На 13 площадках города написали диктант по русскому языку 993 участника. В 2015-м заявил о себе – географический. А в нынешнем  году желающих проверить географические знания стало чуть ли не в два раза больше – 400 человек. В 2016-м дебютировал этнографический, который еще не стал массовым, но уже привлек немало горожан.

Форум, который нам нужен
В первый июльский день в город приехали те, от кого напрямую зависит благополучие страны. В рамках Среднерусского экономического форума обсуждали в первую очередь проблемы и перспективы, которые приносят экономические санкции. Настрой у всех боевой: санкции не станут глобальной проблемой, но откроют перспективы для отечественных производителей. Чтобы страна жила, не страдая от нефтяной аритмии.

Олимпийская награда
11 августа курская фехтовальщица Инна Дериглазова завоевала главную награду Олимпиады-2016. Ей не было равных в индивидуальном турнире рапиристок. В финале она нанесла поражение итальянке Элизе Ди Франчиско со счетом 12:11. Олимпийское золото Дериглазовой в Рио-де-Жанейро стало первым для наших фехтовальщиц в индивидуальной рапире с 1968 года, когда на Играх в Мехико победила Елена Белова. Вместе с ней победе радовался и заслуженный тренер России Ильдар Мавлютов, воспитавший не одно поколение курских фехтовальщиков.

Премьер-министр
В знаменательный день 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве   в Курске с рабочим визитом побывал Дмитрий Медведев. После возложения цветов к Вечному огню и короткого разговора с ветеранами премьер-министр отправился в пригородную деревню Щетинку на встречу с дачниками садоводческого общества «Химфарм», где посетил одно из домохозяйств и обсудил новый законопроект о некоммерческих садоводческих товариществах.

Поликлиника на дому
12 сентября на проспекте Вячеслава Клыкова, 92, состоялась церемония открытия филиала детской поликлиники №7.  15 педиатрических участков, обслуживающих почти 13 тысяч детей. Для молодого района – событие очень важное. Провести первичный осмотр теперь можно практически не выходя из дома. Стоило все это  20 млн рублей, но здоровье будущего поколения бесценно.

Выборы
18 сентября прошел традиционный Единый день голосования. В выборах приняли участие порядка 50% избирателей. Победу одержала «Единая Россия». За нее проголосовали почти 52%. Второе место несколько неожиданно заняла  ЛДПР. КПРФ довольствовалась третьим местом. В Госдуме от Курска теперь пять  депутатов – Александр Брыксин, Татьяна Воронина, Ольга Германова, Виктор Карамышев и Николай Иванов.

Наука актуальна вновь
В октябре Курск получил право стать одной из столиц «Стартап-тура – 2017», организованного  фондом «Сколково». Его цель – поиск инновационных и перспективных идей. Курянам было что показать: продолжается разработка экзоскелета, аварийно-спасательных и ремонтных роботов, новых технологий лечения людей и животных.

Эхолокация на миллион
6 ноября курянин Эдуард Нехаев буквально за несколько недель стал известен на всю Россию. Его победа в проекте «Удивительные люди» во многом стала неожиданностью. Он занял  первое место и получил 1 млн рублей. Эдуард поделился с «ГИ», что купит в первую очередь: новый компьютер позволит заниматься тем, что он больше всего любит,  – музыкой.

Спорт европейского уровня
Впервые город принял матчи сборной России по баскетболу. В ноябре национальная команда провела две важные встречи: 19 числа россиянки обыграли швейцарок со счетом 65:56, а четырьмя днями позже повторили успех с гречанками – 67:53. Победа над сборной Швейцарии уже гарантировала российской сборной выход на Евро-2017, но они не расслабились перед матчем с сильной сборной Греции. Национальная команда выиграла все шесть матчей на групповом этапе. И Курск оказался непосредственным участником этого праздника.

В новый дом
В конце ноября завершилась резонансная история с многоквартирным домом по улице Конорева, 20. Большое переселение из аварийного здания стартовало 21 ноября. На закупку 90 квартир на проспекте Анатолия Дериглазова мэрия изыскала 147 млн рублей. Сейчас у новоселов приятные хлопоты, связанные с переездом!

Прогулка по усадьбе
Реконструкция усадьбы Афанасия Фета вышла на завершающую стадию. Уже  восстановлены кабинет поэта и буфетная. Реконструированы и парадная гостиная,  которая выходит на террасу, и спальня жены Фета – Марьи Петровны. Кроме того, отремонтировали помещение флигеля. Для большей аутентичности приобрели антикварную и отреставрировали старинную мебель и предметы домашней обстановки. Изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы.

В объезд
На исходе 2016-го в рамках развития дорожной инфраструктуры открыли Юго-Восточный обход Курска. Теперь транзитный транспорт объезжает областной центр, разгружая городские  трассы. Новая автомобильная дорога «Крым»-«Курск-Петрин» – лишь часть более глобального преобразования: вскоре начнется реконструкция автодороги «Крым» – Иванино», которая свяжет Казахстан и Приволжский федеральный округ с Украиной в обход Курска и Курчатова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...