Куряне на коне и… на Луне
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне на коне и… на Луне


«ГИ» продолжают делиться знаниями, почерпнутыми в новеньких выпусках календаря знаменательных и памятных дат, изданных областной библиотекой имени Николая Асеева и Госархивом области. Сколько великих свершений подарили миру земляки!    
…Уже по праздничным ценам продаются в стране цветы 3 марта. А для Курского драмтеатра это и вправду Женский день: торжественное событие связано с днем рождения Людмилы СКОРОДЕД (Ломако). К поздравлениям коллег и поклонников присоединяются и в Северной Осетии (юбиляр – заслуженная артистка этой республики, впрочем, как и всей России), и в столице, где часто гастролирует театр. Людмила Петровна сыграла немало главных ролей, но она из тех мастеров, которым достаточно даже просто появиться на сцене, и рожденный ею образ не забыть.

♦ 31 марта 1948 года явился на свет очень крупный (судя по сообщению «Курской правды») мальчик Володя ВИНОКУР. Артист из курянина вышел опять же солидный, многочисленные ордена и звания можно не перечислять. Его ни с кем не спутаешь, если только речь идет не о пародиях – тут богатый голос Владимира Натановича не отличим от первоисточника.

♦ Юбилеи бывают не только у «физических лиц», но и у больших и сплоченных коллективов. Четверть века назад, 1 апреля 1993 года, на курской земле был создан отряд милиции особого назначения при областном УВД. В его рядах служили и служат многие обладатели высоких государственных наград, а Андрей Хмелевской был посмертно удостоен звания Героя России. Ныне согласно указу президента спецподразделения ОМОН вошли в федеральную службу войск Национальной гвардии РФ.

♦ В тот же день 25-летней давности в городе окончательно восторжествовала историческая справедливость по отношению к Знаменскому собору, в котором более полувека размещался кинотеатр «Октябрь»: здание было возвращено Курской епархии, возглавляемой в то время архиепископом Ювеналием. Ныне у стен храма находится могила подвижника православия.

♦ 5 апреля исполнится 80 лет Григорию ЛЬВОВИЧУ – замечательному музыканту, первому дирижеру Курского симфонического оркестра. Выпускник знаменитой Гнесинки не боялся экспериментов. Например, в музыкальном спектакле по гоголевскому «Ревизору» (первый опыт сотрудничества оркестра и драмтеатра) зал катался от смеха, когда слуга Осип посреди знаменитого монолога вдруг обращался прямо к маэстро в оркестровую яму: «Послушай, Гриша!..»

♦ 28 апреля 1938 года пришел в мир заслуженный работник культуры РФ Леонид МАРЧЕНКО. Питомец легендарной Ленинградской консерватории, хранящей дух многих гениев, в том числе нашего земляка Георгия Свиридова... С ним курянину посчастливилось много общаться, организовывать фестиваль в честь 70-летия композитора, ряд других крупных мероприятий. Леонид Афанасьевич более десяти лет возглавлял Курское музыкальное училище (ныне колледж имени Свиридова).

♦ Май богат на даты, связанные с мастерами изобразительного искусства. 5 мая исполняется 75 лет живописцу Владимиру ШКАЛИНУ. Родился он в Туле, но, по мнению зрителей, заслуженный художник России является истинным курянином, настолько его полотна полны любви к местным красотам.

♦ 13 мая вместе с многочисленными учениками отпразднует 80-летие Валерий ЦЫМБУЛОВ, заслуженный учитель Якутской АССР, старейший педагог школы №27 имени Дейнеки, основавший в ее стенах единственную в регионе детскую картинную галерею.

♦ 17 мая исполнилось бы 70 лет со дня рождения Владимира РАЗДОБАРИНА, чья творческая биография также связана с 27-й школой: заслуженный учитель РФ организовал школьные музеи Александра Дейнеки и Евгения Носова. Среди наград Владимира Николаевича особое место занимала медаль международного конкурса Гран-при Эрмитажа (2008).

♦ В тот же день в 1968 году, то есть 50 лет назад, исполком Курского горсовета в соответствии  с рекомендацией комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР принял решение об установлении дружественных связей между Курском и городом в Югославии Титово-Ужице (ныне, соответственно, Сербия и просто Ужице, без упоминания об Иосипе Броз Тито). Теплые отношения между побратимами лишь крепнут на радость жителям городов.

♦ 6 июня 1938 года, 80 лет назад, в Курске открыт Парк пионеров. Стараниями нынешней власти любимый уголок отдыха детей и взрослых частично  реконструирован и передан Дворцу пионеров и школьников. А сохранившиеся гипсовые скульптуры в нынешнем Детском парке для большинства курян – связующая нить между прошлым и будущим.

♦ 13 июня стало крупной вехой в летописи российского фехтования, – 65 лет со дня рождения одного из лучших тренеров всех времен Ильдара МАВЛЮТОВА. В Курчатове наставник подготовил 14  мастеров спорта, 4 мастеров международного класса,  4 заслуженных мастеров, наконец, двух (а если считать Дмитрия Жеребченко, который был запасным в Рио-2016, то и трех) победителей Олимпийских игр!

♦ 29 июня – 130  лет со дня рождения Владимира ВЕТЧИНКИНА (1888-1950 годы). Как мальчик из старинного купеческого дома, известного под именем «палат Ромодановских», стал первым в России авиационным инженером и одним из основоположников космонавтики – тайну еще предстоит разгадать краеведам. Будущий заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии начал путь в науку в гимназии Курска. Затем было Московское высшее техническое училище, доныне один из лучших вузов мира. Курянина считал любимым учеником Николай Жуковский –  «отец русской авиации». Именно Владимир Петрович сделал расчеты прочности первых отечественных самолетов. Вместе с Анатолием Уфимцевым, талантливым, но не получившим профессионального образования, построил знаменитый «ветряк» (привет компании Google, переходящей на этот источник энергии).  А сто лет назад, в 1918-м, Ветчинкин стал одним из организаторов Центрального аэрогидродинамического института. Нет фигур среди пионеров космонавтики, не пересекшихся с курянином: Циолковский и Цандер, Кондратюк и Королев… А еще один ученик профессора, академик Валентин Глушко, уже в эпоху межпланетных перелетов добился того, чтобы имя наставника было присвоено кратеру на обратной стороне Луны.

♦ Одно из значительных событий, связанных с судьбой нашей газеты, – день, 5 июля 1938 года, когда родился Павел ЗУЕВ (1938-2008 годы), первый главный редактор «ГИ». Без Павла Васильевича наше издание, конечно, рано или поздно вошло бы в жизнь курян (того требовала сама эпоха), но, несомненно, не завоевало бы такую горячую любовь, за которую мы благодарны вам, дорогие читатели. А образ замечательного журналиста и благородного человека доныне служит ориентиром, не только в профессиональной деятельности, но и вообще на жизненных дорогах.

♦ 28 июля – 80 лет со дня рождения Василия ВОРОБЬЕВА, старейшего сотрудника нашего коллектива, несомненно, самого уважаемого в регионе спортивного журналиста. Но газетным творчеством Василий Гурьевич не ограничился.  Всем, кто интересуется курским футболом, баскетболом, легкой атлетикой, а также просто ценит красоту родного слова, дороги его книги: «Обоянский самородок», «Зовет меня дорога», «Окольцованный бегом»... Среди заслуженных наград Василия Гурьевича – звания почетного работника культуры и искусства области, лауреатов премий имени Овечкина и Воробьева.

♦ 24 июля 1938 (80 лет назад) состоялось открытие Курского  ипподрома.  В 1954 году территорию передали под строительство радиозавода «Маяк», а новый  ипподром построили на южной окраине города.

♦ 400 лет назад (в 1618-м) по челобитной братии монастыря чудотворного образа Пресвятой Богородицы (Знаменский  монастырь) указом царя Михаила Федоровича чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» перенесен из Воскресенского собора в монастырь.  В этом же году, согласно преданию, совершился первый крестный ход в Коренную пустынь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...