Молодость в красках: экзамен сдан!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сколько бы ни прошло выставок в администрации Курска в рамках проекта «Приближение к искусству», каждая экспозиция неповторима.    
Вот и участники молодежного объединения при областном Союзе художников РФ, представив 35 произведений на вернисаже 24 января, поведали зрителям, что их ряды богаты яркими творцами с собственным «голосом».
Как отметил глава города Николай Овчаров, дарования уже заявили о себе. Самому градоначальнику уже доводилось любоваться полотнами или графикой героев дня, когда те еще учились в художественных школах или на отделениях ДШИ: власти Курска заботятся о достойном становлении юных творцов в подобных учреждениях. Особо отметил Николай Иванович детскую картинную галерею в школе №27, чьи питомцы стали победителями конкурса, который проводил Союз Городов воинской славы в Архангельске.
– У нас талантливая молодежь, не сомневаюсь в ее будущих успехах в творчестве. Только не ленитесь, и вырастут новые Дейнеки, – заметил мэр и вручил благодарственное письмо администрации Курска ответственному секретарю молодежного объединения Анастасии Соколовой.
Активность будущих (а порой и уже утвержденных) членов Союза художников отметил и председатель региональной организации Союза художников Владимир Дайбов. «Поневоле начинаешь браться за интересные темы, чтобы не отстать от вас!», – пошутил заслуженный деятель. Хотя влияние корифея ощущается у некоторых авторов, например, Снежаны Однодворцевой, о подражании говорить не приходится, все молодые люди и девчата пробуют найти собственный путь в искусстве. Оптимизм, смелость, фантазия – этих качеств курянам не занимать.
Не удивляет появление в этой плеяде и известного дизайнера одежды: Екатерина Ребежа умело работает в технике горячего батика. Приятно было встретиться с асом натюрморта Денисом Рудым: в свое время он запечатлел гуашью номер «ГИ» с неизменным логотипом, расстеленный где-то в помещении для тренировок по гражданской обороне. Не повторяет известных родителей Сергей Торшенко, как и почерк Натальи Рянской-Завалко, ученицы незабываемого мэтра Владислава Мартыненко, не спутаешь с наставником. Упомянутая выше Анастасия Соколова с чудесными ирисами, Екатерина Порядина, Светлана Хаткевич, Полина Власова, Екатерина Сараева, Анастасия Баранова, Светлана Куликова, Марина Кузьменкова, – каждая из этих представительниц сообщества, с чем бы ни работала, от акрила и деревоплиты до шерсти, от картона до шелка, заставляет надолго остановиться в раздумьях.
Немного обидно за пол сильный, далеко не столь уверенно представленный в объединении (здесь особо заметен Дмитрий Теплинский). А Алину Пронскую, знакомую и манерой письма, и просветительской деятельностью в областной картинной галерее, можно отличить и по фирменному «клейму» в уголке холста. Как у классика: «Мастеръ Савелий Сибиряковъ». Что ж, участники выставки экзамен на звание мастера успешно сдали.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...