Поздравления
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поздравления


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые земляки!
Поздравляю вас с памятной для всех поколений курян датой,
75-летием освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков!
Наши отцы, матери, деды и прадеды ценой огромных жертв и нечеловеческих испытаний отстояли свободу и независимость Родины. И мы, ныне живущие, должны сделать все, чтобы их подвиг не был забыт. Чтобы идущие вслед за нами поколения россиян также свято помнили о тех, кто спасал их родину и народы Европы от коричневой чумы фашизма.
В боях с немецкими оккупантами наши земляки проявили лучшие качества русского солдата – бесстрашие и самопожертвование. 266 жителей Курской области были удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы стал 61 человек. Мы горды тем, что за мужество и стойкость, проявленные жителями города в годы Великой Отечественной войны, Курск был награжден орденом Отечественной войны первой степени. А в 2007 году одним из первых в стране удостоен почетного звания «Город воинской славы».
Сегодня куряне стремятся работать так, чтобы регион развивался, крепла его экономика, а жизнь каждой семьи становилась благополучнее, хорошели наши города и села.
Но когда мы видим предпринимаемые в недружественных странах циничные и наглые попытки переписать историю Великой Отечественной войны в угоду своим геополитическим интересам, настойчивые попытки принизать роль нашей страны в победе над гитлеровской Германией, то нам становится ясно – идеологическая война продолжается. И надо быть готовыми дать достойный отпор фальсификаторам истории. Это наш святой долг перед миллионами жертв Второй мировой войны: солдат и мирных жителей, детей, женщин, стариков.
Война оставила свой черный след практически в каждой российской семье. И наш миролюбивый народ, в том числе куряне, поддерживают линию президента России Владимира Путина на отстаивание независимости внешнеполитического курса России, признание многополярности современного мира, стремление жить в мире с соседями, сохранять свой суверенитет и бороться с международным терроризмом.
Дорогие ветераны!
Мы помним ваш великий подвиг и преклоняемся перед вашими заслугами. Хочется выразить вам глубокую благодарность за все, за беззаветную преданность своей стране и пример жизненной стойкости, скромности и благородства, за активную помощь в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.
От всего сердца желаю вам, всем курянам доброго здоровья, долголетия, оптимизма и благополучия, мира в каждой семье!
Губернатор Курской области
Александр МИХАЙЛОВ.
* * *
Дорогие куряне!
Уважаемые ветераны и труженики тыла!
Искренне поздравляю вас с 75-летием освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков!
8 февраля 1943 года город Курск получил свое второе рождение. После 15 месяцев оккупации советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Город понес страшные потери. Десятки тысяч людей были расстреляны, угнаны в Германию, умерли от голода и болезней. Были разрушены промышленные предприятия, закрыты все учебные заведения, город лежал в руинах. Бои еще не затихли на городских окраинах, а горожане уже приступили к восстановлению города. В первые же дни после освобождения восстановили водо- и электроснабжение. Вновь начали работать больницы, школы, детские сады, по улицам пошел трамвай, восстанавливали промышленные предприятия, ремонтировали танки, лечили раненых, строили баррикады.
Эта дата, подвиг навечно в нашей памяти. Беречь Курск, делать его краше – наш долг. Сегодня растут новые современные микрорайоны, открываются новые учреждения здравоохранения, образования и культуры. Благоустраиваются парки, скверы, дворовые территории.
Куряне – наследники ратного и трудового подвига дедов и отцов. Желаю вам мира, добра и успехов в завтрашнем дне. А нашему городу Курску – Городу воинской славы – роста и процветания.
Дорогие ветераны, труженики тыла!
Желаю вам как можно дольше оставаться в строю! Крепкого вам здоровья!
Глава города Курска,
Председатель Союза Городов воинской славы
Николай Овчаров.
* * *
Дорогие ветераны!
Уважаемые жители города Курска!
От имени депутатов Курского городского Собрания и от себя лично сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
В этот знаменательный день мы с чувством высокого достоинства вспоминаем подвиг непокоренных курян и славные имена воинов 60-й армии Воронежского фронта, которые в ходе операции «Звезда» освободили наш общий Дом от фашистов, добыв Курску гордое звание Города воинской славы – города нашей Великой Победы.
Мы, куряне, – потомки победителей. Наши деды, движимые любовью к Отчизне, силой народного единства, духом взаимовыручки и самопожертвования, заплатили немыслимую цену за свободную жизнь целого мира. Помнить об этом, уметь отстоять эту правду, вложить ее в сердца и умы новых поколений как основу цивилизационного развития России – священный долг каждого из нас.
С особой теплотой мы выражаем слова благодарности ветеранам. Волею судьбы лучшие годы вашей молодости выпали на страшное время Великой Отечественной войны. Вы отдали Родине все свои силы, являясь для нас примером несгибаемой воли, жизнелюбия, человечности и верности родной земле.
Слава вам, смерть сокрушившие! Вечная память ушедшим от нас.
Дорогие ветераны! Уважаемые куряне!
Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, добра и благополучия каждой курской семье. Пусть над великой Россией будет мирное небо, чтобы мы всегда счастливо жили и трудились в сильной и процветающей стране.
Председатель Курского городского Собрания
Алла ЧЕРТОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...