Крепнет содружество русских твердынь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Поистине братскими отношениями силен Союз Городов воинской славы: единомышленники из 45 муниципальных образований тесно сотрудничают в будни и в праздники.    
Как уже сообщали «ГИ», 7 февраля научно-практическая конференция и круглый стол собрали в КГУ представителей полутора десятков овеянных славой городов на торжествах по случаю 75-летия великого подвига, совершенного воинами-освободителями Курска.
Гостями праздника стали без преувеличения и стар и млад. Так, радостно становилось на душе при виде подтянутых, сосредоточенных мальчиков и девочек – юнармейцев гимназии №4, школы-интерната №1 и других учебных заведений. Долго будут с восхищением помнить ребята встречу с легендарными личностями, удостоенными в этот день заслуженных наград за неустанную военно-патриотическую работу. Это патриарх поискового движения Тарас Шевченко (огромен его вклад в увековечение на курской земле памяти о 121-й стрелковой дивизии — она наносила удар по оккупантам с южного направления), лидеры ветеранского движения города и области Иван Малков, Олег Михеев, Валерий Сундуков. Но самым горячим было приветствие (зал при этом в едином порыве встал) 96-летней Марии Денисовны Колтаковой из Белгорода, героини нескольких   публикаций «ГИ», в составе 121-й дивизии, освобождавшей Курск. Санинструктор и связист, она доныне полна отваги: почтенная фронтовичка прыгает с парашютом с высоты более 4 километров, летает на дельтаплане и аэростате, погружается на немалую глубину в акваланге и на днях установила очередной рекорд для своего возраста, – проехала на автомобиле-карте!
Глава города Курска Николай Овчаров (как известно, именно ему доверен руководящий пост в Союзе Городов воинской славы) призвал никогда не забывать черных дней и месяцев, когда десятки тысяч курян гибли и умирали в оккупации. Как с волнением поведал собравшимся ректор гостеприимного КГУ, профессор Александр Худин, во время боев на курской земле в здание педагогического института, в этот самый зал, где проходила встреча, попала бомба. Старейший вуз курской земли делил боль и лишения со всей страной, мемориальные доски напоминают потомкам о тех, кто отдал жизнь на фронте, и об обучавшихся здесь трех Героях Советского Союза (в честь одного из них, Алексея Симоненко, павшего в бою, установлен бюст). Изуродованное  здание в кратчайший срок возродили студенты и преподаватели, вчерашние бойцы. 283 ветерана войны трудились в КГПИ! На десятки идет счет проходящим в университете конференциям, семинарам и другим встречам, призванным сберечь память о военной поре у разных поколений, особенно у молодежи. Ведь, как горько подметил один из гостей, генерал-лейтенант Александр Кравчук, жители США пребывают в уверенности, что победителями во Второй мировой были одни американцы. И страшно думать о том, что плоды этого агрессивного невежества бывших наших союзников по борьбе с нацизмом могут быть навязаны другим странам…
Насыщенная программа вместила и круглый стол, чьей главной темой стало дальнейшее взаимодействие ветеранских организаций в Городах воинской славы (напомним, согласно указам президента, их в России 45) в преддверии предстоящего общемирового торжества – 75-й годовщины Великой Победы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...