Курск – Сирия: путь-дорожка фронтовая...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск – Сирия: путь-дорожка фронтовая...


«Человеком года-2017» и обладателем «Курской антоновки» в номинации «Доблесть и слава»  стал участник антитеррористической операции в Сирии, водитель станции специальной почтовой связи, кавалер ордена Мужества Владимир Карцев. В преддверии Дня защитника Отечества он рассказал «ГИ» о службе и подвиге, совершенном за тысячи километров от родного города.    
При призыве в армию в 2014 году Владимир Карцев подписал контракт на два года. Командировка в Сирию случилась незадолго до его окончания.
– В приказном порядке никого не отправляли: просто предложили, и я в числе  других ребят нашей ракетной бригады вызвался поехать, – рассказывает молодой орденоносец. –  Профессия военного предполагает готовность в любой момент вступить в бой и биться до конца, защищая интересы  Родины.
Бороться с исламистскими террористами в Сирии Карцев ездил в качестве военного водителя. Выполняя очередное задание командования, он доставлял продовольствие и воду на базу и передним левым, «водительским» колесом зацепил противотанковую мину: при отступлении игиловцы (группировка запрещена в России)  заминировали грунтовую дорогу.  Взрывом Владимира выбросило из кабины. Очнувшись, он увидел, что лежит с окровавленными ногами вблизи горящего автомобиля. Парень собрался с силами и вызвал подкрепление. Помощь прибыла в течение нескольких минут. Когда раненого несли в машину, он постоянно повторял: «Осторожнее, ребята! Мины! Взлетим на воздух вместе». Разминирование территории спасло жизни многих   военных.
Ранение Владимир получил серьезное – перелом обеих ног. В походной медсанчасти наложили гипс, затем отправили в Москву в госпиталь имени Бурденко. Благодаря опытным столичным врачам  через три месяца Карцев встал с инвалидной коляски и заново научился ходить. После излечения Владимир получил заслуженную боевую награду и подписал новый трехлетний контракт.
–  Ощущение, что в любое время, в самом тяжелом положении, ты можешь рассчитывать на помощь боевых товарищей, какого бы ранга и чина они не были, дорогого стоит, – рассказывает он.
Владимир гордится преображением Российской армии: сложная техника, современное вооружение, учения, следующие одно за другим... Вырос профессионализм военнослужащих, они почувствовали себя реальной силой, способной противостоять любому врагу. А о том, что в Сирии российские военные преследовали благие цели, говорит отношение к ним местного населения.
–  Едешь по дороге, и кто бы ни шел навстречу: старик, женщина, подросток  – все улыбаются, машут рукой, кричат приветственные слова. Им трудно: война, смерть, с каждым днем все больше детей становятся сиротами. Сколько раз я отдавал сухпаек маленьким голодным мусульманам! – вспоминает Владимир.
Кавалеру ордена Мужества неполные 26 лет. С женой Натальей они воспитывают двухлетнюю дочку. Семья, безусловно, переживала за Владимира и возражала против командировки в Сирию. «Особенно странно было слышать доводы родителей, воспитывавших меня как мужчину, защитника, патриота», –  улыбается он.
Сирия изменила взгляды военного водителя Карцева на свою роль в мире:
–  Когда выжил после взрыва, понял, что моя жизнь для чего-то нужна, она дарована мне во второй раз, чтобы я совершил что-то великое, значимое для Родины, народа, семьи.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...