Мы в полуфинале Кубка страны
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы в полуфинале Кубка страны


Во вторник, 27 февраля, «Авангард» провел исторический матч, итоги которого будут вспоминать болельщики десятки лет. Куряне играли в 1/4 Кубка страны в Перми против местного «Амкара». И прошли дальше!    
Игра во многих отношениях уникальна: во-первых, нам противостояла команда премьер-лиги  во главе с легендарным наставником Гаджи Гаджиевым, во-вторых, мороз под 20 градусов. Полтора часа основного времени и еще полчаса дополнительного победителя не выявили. Пришлось провести послематчевые пенальти – еще полчаса на морозе. Серия одиннадцатиметровых по накалу была достойна игр будущего чемпионата мира. Счет – 7:6 –говорит сам за себя.
Большинство специалистов были уверены, что дальше пойдет «Амкар» – это элита российского футбола. Но курские болельщики верили в команду. Особенно те, кто добрался до Перми. Как рассказал потом один из наших игроков, они были в шоке, услышав с трибун: «Вперед, Авангард!». Это добавило им сил.
Наши футболисты выглядели очень достойно. Играть на искусственном газоне по снегу (трактор почистил фланги, а центр был все же заснежен) и при таком морозе – это подвиг!
Трудно было ожидать красивой игры. Шла борьба психологическая. Во втором тайме куряне почувствовали, что  играть на равных с «Амкаром» можно, и стали чаще тревожить их вратаря.
Один из героев матча – наш вратарь-новичок Александр Кобзев. Ударов по воротам в игре было немного. И голкиперы мерзли больше игроков. Но и для них настала горячая пора – серия пенальти. Саша Кобзев в первых двух ударах угадал направление мяча и касался его, но удержать не мог: мокрый мяч коварен. Когда пятеро игроков пробили штрафные, счет оставался ничейным – 4:4. Началась самая напряженная часть состязания – игра до первой ошибки.
Курск застыл, когда наш нападающий пустил мяч выше перекладины. Пермь  заволновалась – вот он, миг!  Все теперь зависит от Кобзева  два с лишним часа морозного страдания, ожидания болельщиков и игроков, надежды на мастерское звание,  честь и престиж.  И он берет мяч. Снова ничья. Но уже дрогнули пермяки, и нападающий потряс крестовину ворот. К мячу подошел наш Ислам Тлупов. И он не промахнулся. Это был победный, седьмой гол – 7:6.
«Авангард» впервые в своей карьере, впервые за 60 лет – в полуфинале Кубка России. Впереди «Шинник» из Ярославля (18 апреля в Курске). И  почему бы не дерзнуть снова!
«ГИ» связались c курянином, который болел за любимый клуб на стадионе в Перми. Вячеслав Харитонов поделился эмоциями:
– Из Курска в Пермь поехали 9 человек. Добирались поездом до Москвы, а оттуда – самолетом. Один болельщик Алексей продолжил выезд – на поезде отправился в Красноярск на следующую игру «Авангарда».
Что касается впечатлений. Сначала было очень холодно. Но гостеприимные сотрудники пермского клуба предоставили в неограниченном количествебесплатный чай. Горячий чай плюс напряженная игра – нам было жарко!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...