Муза Курской филармонии
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Официальная же должность Елены Спасской  – заместитель директора Курской филармонии, лектор-музыковед.    
Об этом я узнал недавно, хотя уже много лет являюсь преданным поклонником этой удивительной, неординарной женщины. Одним из многих, кто из концерта в концерт заполняет не только места в партере, но и последние ряды амфитеатра.
Каждая встреча с ней впечатляет и запоминается надолго. Каждый ее выход – это явление и магия. Когда в падающий на сцену луч света входит обаятельная Елена Спасская, зал взрывается аплодисментами. Но при первом же ее слове мгновенно затихает и  завороженно ловит каждое  слово. И не только потому, что она интересно рассказывает о жизни и творчестве великих,  главное, как она это умеет преподнести, как говорит.
Слушая ее, вспоминаешь слова Свиридова о том, что голос – инструмент, данный Богом. В отношении  Елены Спасской это высказывание особенно справедливо. Ее уважают, ею восхищаются, ее боготворят все, кому доводилось ее слышать. Она настоящий Мастер слова!  Кстати, профессию Елена Андреевна выбрала во многом благодаря маме,  работавшей музыковедом в Новосибирском оперном театре.
Не так давно мне посчастливилось присутствовать на концерте «Моей души коснулась ты», посвященном любимым женщинам Александра Пушкина, его музам, источнику его вдохновения. Это был не просто концерт, это было погружение в эпоху и духовный мир русского гения.
Сценарий этого представления разрабатывался Еленой Спасской тщательно, кропотливо: исследовалась мемуарная литература, воспоминания друзей Пушкина, записи очевидцев его встреч, письма в альбомах. В концерте все гармонично переплеталось: и поэзия Пушкина, и речь ведущей, и музыка, и романсы, исполненные Светланой Саркисян и Андреем Капраловым.
Но выступления в качестве лектора-музыковеда – это лишь малая часть занятости Елены Спасской. Ведь филармония – это  не только концерты. Филармония – это и комбинат, объединяющий разнохарактерные творческие коллективы, это и организация фестивалей, Свиридовского, Гридинского... и гастроли, и привлечение интересных коллективов, солистов-вокалистов, инструменталистов, и многое-многое другое.
Ныне в составе филармонии действуют 4 оркестра, 8 ансамблей, артисты балета, вокалисты, инструменталисты, мастера художественного слова... всего свыше трехсот человек. И Елена Андреевна как заместитель директора ведет весь комплекс художественно-творческой деятельности филармонии. В том числе: подбор кадров, приглашение музыкантов, организация концертов, фестивалей и конкурсов, составление концертных программ. Естественно, что при таком объеме работ огромную помощь оказывает и комитет по культуре Курской области, и весь коллектив филармонии.
Сколько решений, сколько тем, сколько идей и их вариантов крутится в ее голове ежеминутно. А вечерами еще и работать с литературой, и создавать что-то новое, чтобы слушатели, придя на очередной концерт, получили удовлетворение своим духовным потребностям. Чтобы пробуждать в их душах высокие чувства, от которых сияют глаза.
Задумывались ли наши слушатели, какой труд предшествует каждому выходу на сцену Елены Спасской, такому свободному, легкому и в высшей степени профессиональному?..
Владимир НОСОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...