Сплоченность – условие новых побед!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сплоченность – условие новых побед!


Разве что в дни самых громких триумфов курской баскетбольной команды «Динамо» собиралось столько курян в СКК, как 11 марта на форуме «От Победы к Победе», открывшем Год волонтера в Курской области. Символично, что встреча началась с песен военных лет, а завершилась государственным гимном России.    
Среди выступлений самых уважаемых лиц региона и ярких концертных номеров сквозной линией проходила тема неразрывности эпох в судьбе Родины. Этот мотив воплощали в диалоге главный режиссер городского концертно-творческого центра «Звездный» Роман Рубанов и мальчик Арсений. Для ребенка, как в еще одной звучавшей из динамиков нестареющей песне, пока еще только «начинается Родина с картинки в его букваре». Но Сене уже известно про коренной перелом в самой страшной в истории войне – про Курскую битву. На экране высветились слова президента Владимира Путина: «Курская битва – одна из легендарных страниц Великой Отечественной, символ несгибаемой воли и героизма нашего народа». А следом – продолжение реплики главы государства, дорогое для края: «Сегодня Курская область обладает серьезным промышленным, аграрным потенциалом. Жители региона любят и умеют работать, бережно хранят богатое историко-культурное и духовное наследие, вносят значимый вклад в решение общенациональных задач».
Известно даже младшим школьникам и про подвиги фронтовиков Красной Армии, таких, как Герой Советского Союза Михаил Булатов. Многотысячный зал встал, приветствуя почетного гражданина области. От имени ветеранов Михаил Алексеевич приветствовал земляков, отметив: «Победа далась нам тяжело. Но она показала нашему народу: он может справиться с любыми задачами! Сплоченность вывезет нас!»
Как мудро заметили ведущие, на Руси люди собираются вместе как в трудные времена, так и в минуты радости. Немало еще проблем у державы, особенно тех, которыми «одаряют» нас из-за рубежа. Но и поводов для торжества народного духа в хронику страны вписано множество. И в любом случае нельзя растерять сплоченность, что много раз спасала страну в тяжелую годину испытаний. Об этом говорили и доверенные лица одного из кандидатов в президенты РФ, работающие в нашем регионе. «Сохраним независимость России вместе! Мы за процветание страны!» – заверил профсоюзный лидер региона Алексей Лазарев. «Я хочу обратиться к молодежи, – начала речь руководитель отделения Российского движения школьников Валерия Шалимова. – Вы – реальная движущая сила. Сегодня в России созданы возможности для личностного и профессионального роста. Это подтвердилось и на Всемирном фестивале в Сочи: мир увидел сильную, обновленную страну. Вперед, к новым свершениям!» А член Общественной палаты РФ Константин Комков отметил: «Само время диктует идти вперед. Противники пытались нас задавить пресловутыми санкциями. Но мы показали, что в состоянии самостоятельно обеспечить потребности населения в продукции! Нас окружил частокол ракет. Но наше оружие служит гарантией мира на всей планете! Нас пытались оставить на Олимпиаде без гимна, флага и герба. Но никто не смог противостоять нашим спортсменам, несокрушимой «красной машине» хоккеистов! Россиян нельзя сломить! И у нас есть сильный лидер, который ведет Россию вперед! Мы верим: столетие пройдет под знаком побед нашей Родины!»
Особое внимание уделили и достижениям волонтеров, принявших самое активное участие и в воскресном торжестве. «Вы выбрали особый жизненный путь – делать людям добро! – с признательностью произнес губернатор Александр Михайлов, официально объявив старт Года волонтера и добровольца. – Будем же и дальше вместе строить большой и красивый дом по имени Россия! Наши земляки никогда не оставались в стороне от проблем. Будь то защита Родины от недругов, сбор гуманитарной помощи... Всего и не перечислишь. Но это лишь показывает, что чувство справедливости, забота о ближнем  являются неотъемлемой частью характера нашего народа».
А завершился форум концертом легендарного ансамбля «Самоцветы», полюбившегося многим поколениям твердой патриотической позицией, уважением к людям труда разных профессий. Руководитель ВИА, народный артист РФ Юрий Маликов с волнением отметил, что среди защитников курской земли на Огненной дуге был и его отец. И вместе с дорогими мелодиями надолго останется в сердце молодых участников встречи мудрая мысль из уст ведущих: «Завтрашний день будет таким, каким построишь его ты и твои друзья!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...