Кто живет в цветах?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто живет в цветах?


Об этом знают сотрудники управления Россельхознадзора, а точнее специалисты отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений, которые постоянно организуют рейды по цветочным магазинам.    
– Вместе с покупкой вы порой рискуете принести в дом опасные карантинные объекты. Невинное растение в горшочке или благоухающая роза в букете станут причиной гибели домашних растений или потери урожая на приусадебном участке и в теплице, – отметила заместитель начальника отдела   Елена  Выскребенцева.
Распространенными и опасными считаются: западный (калифорнийский) цветочный трипс – поражает 250 видов растений, как декоративных, так и сельскохозяйственных. Мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета с прозрачными крыльями повреждают цветы и переносят вирусы. Трипс предпочитает скрытный образ жизни и прячется в бутонах или пазухах листьев. Специалисты управления Россельхознадзора в срезах цветов неоднократно выявляли этого вредителя. Зараженные партии уничтожали.
От табачной белокрылки в основном страдают цветочные культуры. Взрослые особи желтоватого цвета с белыми крыльями при прикосновении к растениям вспархивают, чем сразу обращают на себя внимание, а на растениях оставляют следы в виде белых мучнистых пятен. Личинки белокрылки высасывают сок, чем и опасны.
Аскохитоз хризантем – опасное заболевание, половина зараженных растений погибает. Возбудитель болезни поражает даже корни. Первый признак – появление пятен – бурых, красноватых с желтоватым или коричневым ободком.
Еще один опасный вредитель – коричнево-мраморный клоп путешествует из Абхазии на ветвях мимоз. Клоп способен повреждать до 300 видов растений.
Цветы покупаем не только перед 8 Марта и 1 сентября, а круглый год, поэтому сотрудники управления призывают граждан быть бдительными даже на цветочном рынке, и интересоваться не только ценой понравившегося букета.

Выбираем с умом!
Приобретая букет,  вы вправе поинтересоваться: откуда завезены цветы и есть ли на них соответствующие фитосанитарные документы (карантинный сертификат или акт карантинного фитосанитарного контроля).
Вместе с товаром покупателю передают товарный чек, в котором указывают фирму-продавца, дату и цену. Флорист обязан поставить подпись в этом документе.
При обнаружении недостатков у срезанных цветов покупатель вправе их вернуть, если еще не вышел из магазина.
За реализацию срезанных цветов и игнорирование требований правил продажи отдельных видов товаров продавца оштрафуют.
– Распустившийся цветок выглядит эффектно, но советую выбирать полураспустившиеся – дольше простоят, радуя хозяйку, – посоветовала продавец-консультант магазина на улице Карла Маркса Ирина. – Внимательно осмотрите бутоны, иногда продавцы хитрят и убирают увядшие лепестки с уже раскрывшегося цветка,  превращая  его в  бутон.
Так что не стесняйтесь внимательно осмотреть чашелистик. Лепестки плотно прилегают друг к другу,  – значит цветок свежий. А если подсох – и не думайте покупать. На стебель и листья тоже обратите внимание. Идеальны упругие, без повреждений.
– Выбирайте растения с прямыми стеблями. Чем больше изгибов, тем сложнее влаге и питательным веществам попасть к бутону, – подсказала Ирина.
Как определить свежесть цветка по стеблю? Если долго простоял в воде, стебель и нижние листья будут подгнившими. Также стоит избегать сухих почерневших или пожелтевших срезов, которые сигнализируют о том, что растение давно «живет» без воды.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...