Курскому образованию – «пятерка» от замминистра
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу Курск посетила замминистра образования Ирина Потехина. Она проинспектировала работу образовательных учреждений области, посетив два  вуза – КГУ и ЮЗГУ, политехнический колледж и школу № 60.    
В каждом учебном заведении замминистра ждали выставки достижений, концерты творческих коллективов, фестиваль ГТО в КГУ и встречи с преподавателями, студентами и учениками.
– Посещая высшие учебные заведения в разных городах России, в первую очередь задаю вопрос: «Где собираетесь работать?», – с таких слов начала беседу со студенческим активом и преподавателями в КГУ Ирина Потехина. – Потому что трудоустройство – основная цель образования. Помочь ребятам найти свое место в быстро меняющемся мире – задача, которая стоит перед всей системой образования,  и не только в России, но и в мире. Технологии развиваются и меняют окружающую действительность с такой скоростью, что образованию приходится догонять экономику, прилагая невероятные усилия.
Основная часть присутствовавших на встрече студентов КГУ собирается работать учителями и журналистами. Страха не найти работу у парней и девушек нет, так как практически все со 2-3 курсов уже работают.
– Учусь на психолога и подрабатываю в школе-интернате поселка имени маршала Жукова. Не так давно прочла в прессе, что школы не нуждаются в людях моей специальности, и очень встревожилась, – рассказала студентка КГУ Полина Нежданова. – Задала вопрос заместителю министра: действительно ли не нужны психологи в школах? Ирина Петровна ответила, что это не так, напротив, общеобразовательные учреждения нуждаются в профессионалах, которые в трудный момент способны поддержать ребенка.
В ЮЗГУ замминистра посмотрела робототехнические новинки и познакомилась с разработками в сфере нано- и космических технологий.
Пообщалась Ирина Петровна и с воспитанниками детского университета ЮЗГУ «ЮНИОР». Проект заработал около двух лет назад. В университете учатся мальчишки и девчонки от 8 до 10 лет. Лекции по химии, физике, психологии, экономике, товароведению, истории, политологии, журналистике, автомобильному хозяйству построены в игровой форме.
– Ребята учатся два семестра – осенний и весенний, – поведала Светлана Федорова, руководитель проекта. – Детский университет – это возможность для талантливых и любознательных детей прикоснуться к науке и получить знания от ученых и общественных деятелей области.
– Привыкла к тому, что передовые разработки и открытия – дело столичных вузов. И приятно удивлена после знакомства с вузами Курска, – подчеркнула Ирина Потехина. –  Хорошо знаем, что высшим учебным заведениям пришлось тяжелее всего на сломе эпох, когда страна выживала и было не до научной гордости. В Курске в этом смысле ситуация уникальная – вузы не просто выжили, но и работают, продолжая делать новые открытия и выпускать профессионалов.
Чтобы посмотреть, как в регионе развивается профессиональное образование, Ирина Петровна посетила политехнический колледж. Он обучает 12 специальностям и 8 профессиям, основная часть которых входит в список 50 наиболее востребованных в стране. Среди них: парикмахер-стилист, электрогазосварщик, специалист по отделочным работам и it-технологиям, мебельщик и так далее.
– Сотрудничаем с работодателями, которые с первых дней обучения забирают наших ребят на предприятия с дальнейшим трудоустройством, – рассказала директор учебного заведения Ольга Морозова.
Студенты колледжа внесли вклад и в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», изготовив лавочки для парка. Помимо учебы, есть у парней и девушек колледжа интересные хобби. Например, собирают квадрокоптеры под руководством братьев Родиона и Ярослава Кривецких. Замминистра рассказала о том, что в России собираются поставить рекорд – поднять в небо более тысячи беспилотников с камерами, и предложила Родиону и Ярославу поучаствовать.
На прощание Ирине Потехиной подарили шоколадную туфельку и угостили пирогами, которые испекли сами студенты.
Школа №60 замминистру понравилась. Недаром этот типовой проект взяли на вооружение и другие регионы страны.
– Экономика меняется быстро, приходят новые технологии, появляется в стране огромное количество проектов,  и нужны кадры как с высшим образованием, так и представители рабочих специальностей. Посетив учебные заведения, сделала вывод – по всем уровням образования Курская область не уступает другим регионам России, – заключила замминистра.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...