Любившая родной край
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Любившая родной край


Уже год, как с нами нет журналистки, краеведа, человека, одинаково хорошо разбиравшегося в литературе и музыке, Ирины Ивановны Чучеровой.    
Детство и молодость, проведенные в Курске, навсегда сохранили в ее памяти зеленый город со старыми домиками с фиалками на окнах и резными камнями дореволюционных особняков. Город, подарившей ей встречу с будущим мужем – ученым-химиком Владиславом Зубцом.
С ним были пройдены многие километры по улицам, которые теперь изменились безвозвратно. И лишь на снимках, запечатленных верным другом – фотоаппаратом ФЭД, они все такие же, тихие, словно сказочные. Поэтичные образы «пароходика» старой ТЭЦ у Тускари, построенного Уфимцевым ветряка, Стрелецкой степи и усадьбы Фета, в которой в ту пору располагалась школа, живы на фотографиях и в книгах Владислава Николаевича, написанных им на Дальнем Востоке, куда привела ученого профессия. Издать их Ирине Ивановне пришлось самой, уже после смерти мужа.
Ей довелось пережить его на 17 лет. Вернуться в Курск, и теперь уже без него вновь пройти по тем улицам. Написать свою книгу «Птичье дерево моей памяти» и множество статей, отразивших тоску по ушедшему и боль от утраты родного человека и города юности. Большой радостью для нее стала весть о восстановлении усадьбы Фета. Удалось Ирине Ивановне стать свидетелем начала работ, уже сильно преобразивших некогда заброшенное имение. Увы, не увидели завершения реконструкции ни она, ни ее супруг, когда-то вдоль и поперек обошедший эти земли, заросшие крапивой и репьями, и нашедший удивительный красный источник, из которого брали воду для барского дома.
До последнего дня Ирина Ивановна оставалась журналистом, человеком, верным своей стезе. Позади остались годы труда в «Курской правде», «Белгородской правде», в «Тихоокеанской звезде», Дальневосточной студии хроникально-документальных фильмов, Дальневосточном отделении ТАСС. Интервью с полярным исследователем Артуром Чилингаровым и Геннадием Анохиным, капитаном ледокола «Владивосток», спасшего в 1985 году из ледового плена ледокол «Михаил Сомов», она помнила хорошо, словно общалась с этими великими людьми совсем недавно.
В последние годы писала о живших в курском крае поэтах Афанасии Фете и Ипполите Богдановиче, художниках Владимире Раздобарине и Владимире Парашечкине, скульпторе Вячеславе Клыкове, писателе Валентине Овечкине. Опубликованные в курских газетах, эти статьи доступны в интернете. Увы, большинство профессиональных работ Ирины Ивановны не оцифрованы и найти их можно лишь в архивах, листая подшивки газет, в которых она работала. «Птичье дерево моей памяти», как и проникнутые любовью к родному курскому краю книги Владислава Зубца, можно найти в библиотеках Курска.
Мария КОНЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...