Голос юных патриотов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Голос юных патриотов


В Курской области продолжает работу центральная комиссия во главе с генерал-лейтенантом Евгением Бурдинским – первым заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба  Вооруженных сил России. В начале недели высокие гости в погонах побывали на I региональном медиафоруме юнармейцев.    
Событие посвятили первому дню рождения газеты школьников-патриотов.
Площадь перед Дворцом молодежи напоминала полигон. Ракетная бригада Курского гарнизона организовала здесь выставку современной техники. В колонну выстроились машины с эмблемами ДОСААФ и юнармейского движения страны.
За сколько вы сможете разобрать автомат, а собрать? У юных патриотов отточено каждое движение – не успеешь охнуть! Но ребята не только ходят строем, чеканят шаг и бегают с автоматами. Хотя начальная военно-спортивная подготовка – важный атрибут жизни юнармейца. Кроме этого, школьники организуют волонтерские акции, изучают историю, краеведение и рассказывают об этом на страницах собственной газеты «Юнармия соловьиного края».
– В области создано 90 отрядов. В рядах юных патриотов уже почти 1450 школьников области, – отметила начальник регионального штаба движения «Юнармия» Мария Прудникова. – И в каждом отряде есть юнкоры, которые живо и интересно, на доступном для сверстников языке рассказывают о событиях, в которых принимают участие. Делегатов от каждого отряда мы пригласили на медиафорум. Кстати, наш регион – первый и пока единственный, кто выпускает свою юнармейскую газету. И пусть коллеги из серьезных изданий могут посмотреть на нее снисходительно, главное наше преимущество – искренность и непосредственность. Ребята еще не научились говорить штампами, для них нет рамок невозможного. Они свободны в своем творчестве, открыты миру, и мир открыт для них.
Молодежи есть о чем рассказать. Например, школьники из поискового клуба «Факел» каждый год участвуют в раскопках на местах сражений легендарной курской земли.
– Наша группа обнаружила в этом году останки 64 советских солдат, их захоронили, – рассказала юнармеец клуба «Факел», начальник штаба музея школы №43 Валерия Посашкова. – Находили и медальоны, но не все они читались, к сожалению. Было плохой приметой: если подпишешь медальон – не вернешься с войны. Мы разыскиваем и наградные листы людей, которые погибли или пропали без вести. Сейчас готовлю проект, в котором хочу увековечить имена героев 16-й воздушной армии. Надеюсь, их фамилии укажут на стеле в Поныровском районе.
Об этих и других добрых делах гостям из генштаба, а также главе города Николаю Овчарову и представителям курской администрации юнармейцы поведали на интерактивной выставке достижений движения. Генерал-лейтенант Евгений Бурдинский задал юным патриотам вопросы. За ответы юнармейцев не было стыдно.
На официальной части медиафорума подвели итоги конкурса творческих работ имени Тамары Анатольевны Гривы. Известный курский журналист, писатель, публицист, она более 25 лет проработала  в газете «Курская правда», писала статьи о патриотическом воспитании молодежи, героизме защитников Отечества, описывала трудовые победы курян. Самым талантливым ее последователям из числа юнармейцев вручили дипломы и подарки за их первые репортажи, интервью, очерки на патриотическую тему.
– Конечно, для нас юнармеец – это, прежде всего, претендент на поступление в военный вуз и будущий защитник Родины, – отметил после вручения наград   военный комиссар области Владимир Родионов. – Не все, конечно, профессионально свяжут судьбу со службой в Вооруженных силах. Но уверен, каждый из вас станет настоящим патриотом страны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...