Цветочная стихия Ольги Котовой
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Цветочная стихия Ольги Котовой


В саду Ольги сотни цветов – розы, ирисы, хризантемы... Но поливать и ухаживать за ними не надо – не завянут. Цветы ведь с секретом!    
– Шила одежду с детства, сколько себя помню, мечтала стать дизайнером, – рассказывает Ольга. – Нарядам завидовали подруги. Сочетала фактуры, делала сложные драпировки. Например, брюки из льна, а карманы из марлевки, которую тонировала красками для ткани.
Тогда в курских вузах на модельеров не учили. Но Ольга нашла похожую специальность – инженер-технолог трикотажного производства.
–  Наш выпуск 1992 года – первый, который непопал под распределение. Было непонятно, что делать дальше, – вспоминает Ольга. – Узнала, что в Москве можно отучиться заочно два года  и получить второе высшее образование – дизайнера.
Однако надежды рухнули, когда узнала, что учиться придется пять лет и на дневном отделении. Вернулась в Курск. Как-то услышала по радио объявление: в ателье по пошиву одежды из натуральной кожи требуются мастера. Пришла устраиваться. После первой же ровной строчки сказали писать заявление о приеме на работу.
Так курянка познакомилась с кожей и полюбила материал всей душой: запах, фактуру,  пластичность. После года работы в ателье родные помогли купить промышленную швейную машинку, и начались творческие поиски.

О «Модном приговоре»
Когда Курский кожзавод закрыли, девушка хотела открыть собственное ателье, но поняла, что ничего не смыслит в налоговом законодательстве. Решила учиться. Получила второе высшее образование экономиста по налогам и налогообложению. На последнем курсе ей предложили работу в банке по специальности. Ольга сменила сферу деятельности и добралась по карьерной лестнице до должности главного бухгалтера крупного производства.  Но любимое занятие не бросила – шила себе, близким и подругам.
– Некоторые образы приходили во сне в мельчайших подробностях, например, модели необыкновенных карманов, – улыбается Ольга. – Полюбила передачу «Модный приговор» и заинтересовалась дизайнерскими находками в интерьере, в том числе и декупажаем. Сделала запрос «Декупаж» в интернете и столько красоты увидела!
Изучала технику, прошла обучение в онлайн-школе, а когда в 2011 году родилась дочь, решила открыть праздничное агентство. И снова учеба…
– Перед тем, как что-то делать, учусь, – поведала свой принцип Ольга. – Прошла онлайн-курсы свадебного декоратора. Мастерила аксессуары. Оформляла свадьбы. Пробовала делать цветы из ткани и кожи. Открыла магазин на «Ярмарке мастеров». Мои изделия заметила курский стилист Татьяна Анпилогова и попросила сделать из них два крупных колье. Так родились первые колье из ткани. Потом стала добавлять в них цветы из кожи.

А чьи это бульки?
Отец, разбирая подвал на старой квартире, в которой не жили уже несколько лет, нашел бульки (инструменты для цветоделия: деревянные ручки с насадками – ножами, шариками, пяточками; насадки вставляют в специальный паяльник, но когда-то бульки грели на огне). Старым булькам было лет 50, видимо, ими пользовалась хозяйка квартиры, которая жила тут.
– Это судьба! – решила Ольга.
И отучилась в «Русской школе цветоделия» Инны Шкуропат, где открыла для себя японскую технику создания цветов из кожи.
– Бутон как живой, японцы называют его «танцующий», – демонстрирует Ольга розу и ирис. – Разве отличишь от настоящего?
Секрет натуральности – в руках мастера, материале и инструментах. О  последних разговор отдельный. Бульки, ножи, пяточки, фильеры – инструменты, которые помогают придать деталям форму, сделать объемными лепестки и листики. Нет специальных инструментов? Не огорчайтесь – вместо булек подойдут отвертки с круглой боковой частью, шарики от больших подшипников, а вместо пяточек – столовые ножи.

Секреты кожаного садовника
Качественный материал заменить не получится. Ольга заказывает итальянскую тонкую овчину. Для некоторых изделий подходит мягкая замша.
– Кожа – великолепный материал: мягкий, тонкий, пластичный, растягивается. Каким получится цветок, зависит от выделки, – утверждает Ольга. – Если кожа толстая, цветы получаются менее реалистичными. Тут дело и в пропитке, и в особенностях тонировки, и в толщине кожи.
Кожаные цветы хоть и не такие нежные, как шелковые, но все же их нежелательно носить под одеждой, форма может испортиться, а вот испытания водой цветы прошли успешно.
– Сложно, когда много деталей, это кропотливая работа, требующая терпения, – призналась Ольга. – Вырезаю лепестки, потом каждый пропитываю специальным составом (его ингредиенты – секрет), благодаря которому форма сохраняется после высыхания, ну а потом собираю... Техника сборки особая. На каждое изделие уходит до 15 часов.
Любимая вещица – пион молочного цвета с тонировкой розовым и бордовым. Это авторская работа – от составления выкройки до технологии обработки и сборки.
– Мечты  сбываются, если в них верить и учиться, а не лежать в направлении мечты! – уверена девушка. – Счастлива, что мечта стать дизайнером осуществилась. Выращиваю каждый цветочек с любовью. Цветы для меня – как воздух. Преподаю искусство кожаной флористики и надеюсь, что «заражу» учениц счастьем выращивать необычные цветы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...