Новые звезды педагогики
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новые звезды педагогики


Во вторник во Дворце молодежи наградили победителей и призеров пяти городских конкурсов педагогического мастерства: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный», «Сердце отдаю детям» и «Замечательный вожатый». Лучшим вручили премии и статуэтку в виде кристалла – символ многогранной личности педагога, а также пригласили на красную дорожку для звездного парада мастеров.    
Конкурсы профмастерства педагогов проходят в Курске с 1992 года. Попробовать силы в 2018-м решились более 50 курян: учителя, воспитатели, логопеды, психологи детсадов, педагоги дополнительного образования, классные руководители, старшие вожатые.
– Благодарю вас за нелегкий, важный труд, – обратился к педагогам глава города Николай Овчаров.  – Конкурс выявляет лучших педагогов, которые Курску необходимы. В этом году город приобретет и 1 сентября запустит школу на проспекте Дериглазова. В конце 2018-го там же откроется и детский сад. Продолжается строительство школы на проспекте Клыкова. Приглашаю вас на работу в новые образовательные учреждения. В курских школах обучаются 44, 5 тысячи детей, более 20 тысяч посещают детсады. То, какими вырастут эти дети, зависит от вас. Для педагогов конкурсы не проходят бесследно – некоторые победители прошлых лет стали директорами школ и заведующими детсадами, лучшими учителями России.
«Учителем года-2018» стала Марина Падогова (преподаватель истории и обществознания школы №59), «Воспитателем года-2018» – Ольга Барбатунова (воспитатель детсада №116), «Самой классной классной» – Виталия Сапрыкина (классный руководитель 7-го класса лицея №21), победительницей конкурса «Сердце отдаю детям» – Надежда Олейникова (педагог дополнительного образования Центра детского творчества) и «Замечательным вожатым» – Дарья Соколова (педагог-организатор Дворца пионеров и школьников Курска).
– Считаю, что такие конкурсы дают отличный стимул для роста, – говорит «Самая классная классная» Виталия Сапрыкина. – Испытания прошла непростые: это и самопрезентация, и открытый «классный час» на тему «Зачем человеку мечта?»  причем с детьми из другой школы, и работа с документацией,  а также мастер-класс для соперников-коллег. При этом меня «испытывала на прочность» даже погода! В день «открытого классного часа» разыгралась такая метель, что я еле добралась до школы! Было непросто, но поддерживал коллектив и ученики, которые сказали: «Виталия Алексеевна, вы у нас самая лучшая, и мы в вас верим!».
Церемония награждения завершилась праздничным концертом, участниками которого стали педагоги и воспитанники Дома искусств «Ритм», Центра детского творчества, Дома детского творчества Железнодорожного округа и не только.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...