День охраны памятников
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День охраны памятников


Да-да, есть такой праздник. Во всем мире его ежегодно отмечают 18 апреля. И город Курск в этом плане – вполне себе виновник торжества. А музей «Юные защитники Родины» накануне даты напомнил о памятниках детям – героям Великой Отечественной войны.    
В 1965 году в Курской области был открыт памятник Вале Крохину.
Его отец Иван Дмитриевич, работник Кореневского райкома партии, во время войны ушел в партизаны, стал комиссаром партизанской группы. Зимой 1942-го он получил задание взорвать нефтебазу в Коренево. Но был схвачен фашистами. После пыток его повесили в центре поселка.
Его 14-летний сын Валя поклялся отомстить за смерть отца. Ушел к партизанам в Хомутовский район. Принимал участие в боевых заданиях, подрывал немецкие эшелоны. Весной вернулся в родной поселок. Хотел взорвать полицейскую комендатуру. Но очень замерз и направился домой. Растопил печку, чтобы согреться. Фашисты заметили, что из трубы нежилого дома идет дым. Схватили Валю, пытали в течение трех дней, но он не выдал расположение партизанского отряда.
Его повесили на том же месте, что и отца. Земляки свято чтят память о своем юном герое. Один из переулков поселка Коренево назван именем Валентина Крохина. В его честь названы школа и пионерский лагерь.
19 сентября 1992 года во Льгове открыли памятник льговским молодогвардейцам.
О судьбе этих ребят каждый житель Льгова знает с ранних лет. «Молодая гвардия» распространяла листовки, собирала информацию о вражеских силах и отправляла донесения разведчикам Красной Армии. В подполье входили не только железнодорожники и молодежь, но и подростки 12-14 лет. Среди них были Коля Токарев, Миша Сеин, Сережа Брусенцов, Шура и Маруся Литвиновы. Фашисты переправляли снаряжение на пароме. А молодогвардейцы спилили столбы линии связи и потопили паром. По доносу предателя в августе 1942 года гестапо арестовало свыше 30 молодогвардейцев. Всех их расстреляли. Большинство удостоено наград посмертно.
Наталья БАЛЫКИНА,
научный сотрудник музея
«Юные защитники Родины».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...