Сказка продолжается – мы в финале Кубка России!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду в Курске прошел полуфинальный матч Кубка России между курским «Авангардом» и ярославским «Шинником».    
Матч  состоялся при аншлаге: по данным штаба «Авангарда», игру посетило более 10 тысяч болельщиков. Очереди для прохода на матч были за два часа: именно в это время болельщикам рекомендовали прийти на стадион.
В отличие от матча против ЦСКА, после которого и начался невообразимый старт к финалу, перед стадионом было достаточно спокойно. Размеренно  спортивный тон вечера периодически портили лишь нетрезвые болельщики. Ярких перформансов фанаты «Шинника» себе не позволяли, в отличие от москвичей. Прошлой осенью они долго маршировали перед стадионом и взорвали не один десяток петард.

Флэшмоб от болельщиков
Руководство «Авангарда» подготовило несколько тысяч бело-синих табличек для того, чтобы болельщики поприветствовали команды самым массовым в истории курского футбола перформансом (действом).
После фанаты погнали команду вперед, но та не торопилась использовать фактор домашней арены, действуя на контратаках. Видимо, «Авангард» боялся повторения сценариев двух игр в рамках ФНЛ против «Шинника». В них команда не смогла набрать ни одного очка. Впрочем, матчи за Кубок – соревнование другого уровня. Здесь важно уметь ждать. И «Шинник», и «Авангард» доказали себе и специалистам, что могут делать это вполне успешно: в рамках Кубка обе эти команды еще не пропускали в основное и дополнительное время. Исключительно  в серии пенальти.

Подарок от футболистов
Было понятно, что «Авангард» в первом тайме не будет стремиться играть первым номером. Куряне раз за разом передавали инициативу «Шиннику». Ярославцы были не против: старались нагнетать обстановку, но серьезных угроз для ворот Александра Кобзева не создали. А вот куряне отлично чувствовали себя в контратакующей игре: Болов, Альшин, Киреев и Федчук заставляли кипера «Шинника» Дмитрия Яшина волноваться раз за разом. Но по итогам первого тайма счет так и не изменился.
Второй куряне начали активнее: «Авангард» выглядел быстрее и свежее соперников, но атаки раз за разом заканчивались либо угловыми, либо уверенными сейвами (спасительные действия вратаря) Яшина. Куряне продолжали нагнетать. Судьбоносный момент встречи случился на 79-й минуте. «Авангардовцы» перехватили мяч на своей половине поля, Азамат Гурфов сделал точный пас на 35 метров на Ильнура Альшина. Тот сыграл в стеночку с Русланом Боловым и вышел на выгодную позицию. Его хлесткий удар был заблокирован защитой, но мяч отлетел на набегающего Игоря Киреева. Мяч слетел с его ноги, но этот технический брак оказался на руку курянам: мяч по невероятной траектории залетел в самый угол ворот. Трибуны и футболисты прокричали радостное «Гол!».
К этому моменту стало совсем темно, поэтому на стадионе начался  импровизированный перформанс. Сотни курян зажгли фонарики в телефонах и превратили «Трудовые резервы» в звездное небо. Хозяева уверенно оборонялись и не позволили гостям провести ни одной серьезной атаки. В концовке «Авангард» и вовсе мог увеличить счет, но хорошо исполненный штрафной удар уверенно отбил Яшин.
То, что творилось на стадионе, можно описать лишь словом «экстаз». Болельщики несколько минут срывали голоса, скандируя название любимого клуба, а футболисты буквально танцевали на поле. Как только празднование  затихло, стало понятно, каким трудом досталась эта победа.
– Радости сейчас никакой, все эмоции мы отдали на поле, – признался футболист Кирилл Гоцук. – Это важная победа, но впереди игры ФНЛ, поэтому расслабляться нельзя.
Автор победного гола железногорец Игорь Киреев был скуп на эмоции.
– Когда забил гол, очень хотелось снять майку, но я быстро вспомнил, что у меня желтая карточка, – признался футболист. – Этот мяч посвятил жене, которая была на стадионе вместе с нашей большой семьей.

Тренеры
На послематчевой пресс-конференции главный тренер курян Хасанби Биджиев не отрывался от телефона. Ему звонили, отправляли смс, писали в мессенджерах (программы для обмена сообщениями через интернет) со всех уголков мира.
– За «Авангард» болела вся Кабардино-Балкария, – сказал тренер победителей. – С победой поздравили уже многие тренеры и футболисты.
– Ваш старый приятель Гус Хиддинк, с которым вы работали в «Анжи», смс с поздравлением не присылал? – спросили журналисты.
– Ему еще не написал. Сделаю это чуть позже – телефон   разрывается от звонков. Хиддинк, конечно, поздравит, – поделился Хасанби.
После тренер начал разбор матча.
– Раз был шанс на финал, надо было цепляться за него, – признался Биджиев. – Ощущение сейчас? Радость! А осознание, наверное, придет позже. Благодарен ребятам, которые, находясь в тяжелейшем графике, проявили и характер, и мастерство, и движение. Мы выиграли заслуженно,   не умаляя достоинств «Шинника».
– Будете отмечать победу?
– Не думаю, – ответил тренер. – 22 апреля – гостевая игра с «Кубанью» и к ней необходимо готовиться. И вообще, в ближайшее время у нас крайне тяжелый график: 5 матчей за 15 дней. Расслабляться нельзя, ведь в чемпионате у нас пока ничего не решено.
Итак, «Авангард» в финале. В матче, который состоится в Волгограде 9 мая, ему будет противостоять «Тосно». Эта команда в серии пенальти обыграла грозный московский «Спартак». Неожиданный финал вызвал негодование у многих болельщиков: одна путевка в еврокубки скорее всего достанется представителю ФНЛ, ведь тосненцы сейчас находятся в зоне вылета РФПЛ. С ними не солидарен главный тренер «Шинника» Александр Побегалов:
– Категорически не согласен с тем, что сегодня многие считают Кубок второстепенным турниром. Понимаю, что многие команды РФПЛ считают, что могут обыграть кого угодно в полуторном составе. Но ведь ни «Шинник» в этом виноват и ни «Авангард». Средние и слабые команды тоже хотят играть, а не крестиком вышивать. «Авангарду» – отдельное спасибо и за игру, и, особенно, за заполненный стадион. Играть было приятно. В целом, считаю, результат закономерен. «Авангард» играл лучше, поэтому заслужил выход в финал.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...