Спасти и потушить!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Тяжело в учении – легко в бою, следуют поговорке пожарные, отрабатывая действия по спасению и эвакуации людей из очередного торгового центра. На этот раз условный пожар тушили в кинотеатре одного из ТРЦ на улице Ленина.    
По сценарию на третьем этаже произошло короткое замыкание. Огонь разошелся быстро. 22 человека оказались в огненном плену.
Персонал торгового центра начал эвакуацию и вызвал огнеборцев. Пары минут не прошло, как к зданию подъехали первые пожарные расчеты и газодымозащитная служба. У этих специалистов есть оборудование для того, чтобы вывести людей из самого задымленного помещения.
– Задача пожарных, прибывающих на место происшествия, – спасение и эвакуация людей, – прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Площадь объекта – более 50 тысяч квадратных метров. И спасателям надо быстро провести разведку, уточнить у администрации место возгорания, согласовать  действия с другими экстренными службами. Рядом с торговым центром находятся две пожарно-спасательные части. Время прибытия первых подразделений не превысило трех минут.
Операция началась. После разведки выяснили – помощь требуется 22 посетителям кинотеатра: люди заблокированы огнем и дымом на третьем этаже в кинозале и на балконе, а также на четвертом этаже в административном помещении. Каждый расчет выполнял свою функцию. С  помощью подъемника со стороны улицы Радищева спасли двоих людей. Один  условный пострадавший выпрыгнул из окна в развернутый со стороны улицы Ленина «куб жизни». Звенья газодымозащитной службы выводили людей. Параллельно спасатели исследовали другие задымленные помещения, в том числе и автостоянки на первом этаже.
Локализовали условное возгорание через 25 минут, полностью ликвидировали – через 40.
Пока пожарные работали, праздные зеваки наблюдали за происходящим, пожилая женщина, мешая службам, пыталась попасть в центр.
– Долго это будет продолжаться? Мне в магазин надо, – шла она наперерез огнеборцам.
– Странные люди, – пожимала плечами наблюдавшая за суетой девушка. – Некоторых ничем не прошибешь...
Вспомнился случай, рассказанный сотрудницей игровой площадки другого торгового центра. Папа привел ребенка в лабиринт и исчез на четыре часа. Ребенок проголодался, закапризничал. Сотрудники игровой зоны звонили отцу пять раз, но тот не спешил возвращаться...
– Сложность тушения пожаров в таких помещениях прежде всего в масштабах, – отметил Иван Лунев. – Учения жизненно необходимы. Персонал отработал навыки до автоматизма, а пожарные прошли каждый этаж, изучили все помещения. Возможность сориентироваться на уже знакомой территории экономит минуты, не говоря о том, что счет в деле спасения идет  на секунды, мгновения.
В тушении условного пожара задействовали 20  единиц спасательной техники и 80 человек личного состава. «Хорошо» – такую оценку поставило руководство управления участникам тренировки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...