Чтобы участок зарегистрировали
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтобы участок зарегистрировали


– Могу ли я представить копию вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности для уточнения границ земельного участка без предварительной регистрации права? Или необходим подлинник правоустанавливающего документа?
Иван Л.

На вопрос читателя отвечает ведущий специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля управления Росреестра по Курской области Юлия АЗАРОВА:
– Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления кадастрового учета и госрегистрации прав.
В части 5 статьи 21 Закона установлено,  что  документы на бумажном носителе (за исключением актов органов госвласти и местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) предоставляются не менее чем в двух экземплярах. Подлинник после кадастрового учета или госрегистрации прав вернут заявителю. Копии актов органов госвласти и местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе предоставляются в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов возвращается заявителю.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...