Самые крепкие и любящие
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Международный день семьи в актовом зале городской администрации чествовали лучшие семьи Курска: крепкие, любящие и подающие пример.    
– Празднику предшествует День Победы 9 Мая. Более 70 лет назад наши деды и прадеды защищали Родину и свои семьи: матерей, жен, сестер, – подчеркнул глава города Николай Овчаров. – Сегодня администрация Курска делает все, чтобы семьи были крепкими: поддерживает малообеспеченных и многодетных родителей, проводит различные мероприятия: «Папа-старты», «День матери», «День отца» и другие. Решили проблему с очередями в детские сады для ребятишек от 3 лет, занимаемся вопросом предоставления мест в ясельных группах – от полутора лет. Предоставляем многодетным семьям землю под строительство. Курск – один из немногих городов России, где работает детская молочная кухня.
В честь праздника сертификатами общественного признания «Лучшая семья Курска» наградили 13 пар. Достойных выбирали по номинациям: «Счастливый дом» (с «семейным стажем» от 40 лет): Щелкуновы, Хилько, Андреевы; «Многодетная семья»: Пересыпкины, Дьяченко, Сошниковы, Клименко; «Семья – хранитель традиций» (трудовые династии): Агеевы, Борзенковы, Домаревы; «Я горжусь своей семьей!» (пары, прошедшие непростые испытания и поддерживающие традиции): Макаевы, Канищевы, Обыденных.
В этот день наградили и 10 победителей фотопроекта «История войны – в истории семьи».
Пара Сергей и Светлана Пересыпкины, а также пять сыновей четы: Владислав, Вадим, Кирилл, Даниил и Арсений (самому старшему – 14, а младшему – 4) дважды поднимались на сцену за дипломами и подарками – стали лауреатами в номинации «Многодетная семья», кроме того их фотопроект признали одним из лучших.
– По условиям конкурса нужно было воспроизвести на фото эпизод кинофильма о войне или создать фоторяд к песне, – пояснила Светлана Пересыпкина. – Выбрали с мальчишками «Три танкиста» и мою любимую киноленту «В бой идут одни старики». Раздобыли военную форму, поехали на Прохоровское поле. И день провели интересно, и сыновьям объяснили, какой ценой их прадедам досталась победа и почему нужно об этом помнить.
На торжество в администрацию Железнодорожного округа пригласили творческие и многодетные семьи, победителей фотоконкурса «Союз души с душой родной»,  и семьи, в любви и согласии встретившие не один юбилей супружества.
– В жизни мы много учимся, растем профессионально, но самый главный экзамен для каждого из нас – воспитание  детей, – обратился к гостям глава администрации округа Андрей Телегин. –  Материнское слово или отцовский пример – настоящее сокровище, унесенное из детства во взрослую жизнь.
Любовь и Сергей Озеровы 19 марта этого года отметили 30-летний юбилей супружества. История семьи началась с любви с первого взгляда: познакомившись 16 января, молодые люди уже 17 февраля 1988 года подали заявление в загс. Супруги вырастили двоих сыновей, дали им образование и теперь помогают растить внучку Полину.
1 декабря 1984 года связали судьбы супруги Галина и Юрий Перьковы.  В этом году пара отметит 34-ю, «каменную» (ее еще называют «клубничной») свадьбу. Самые искренние слова благодарности родителям выразила дочь Наталья Булатникова: «Они – мой тыл и опора, моя поддержка на все времена…»
Нина и Владимир Телегины прожили в браке 42 года. На пороге «перламутровой» годовщины  Владимир Васильевич поделился воспоминаниями о встрече с супругой. В 74-м году он жил в общежитии, в которое часто в гости к подруге приходила Нина Викторовна. Там и познакомились, а спустя год Владимир Васильевич сделал девушке предложение руки и сердца.
– Пришел с букетом весенних полевых цветов и забрал ее сердце навсегда! – улыбается муж.
У каждой семьи свой рецепт семейного счастья, но главным ингредиентом пары считают терпение и любовь, которые служат опорой долгой супружеской жизни...
Надежда ГЛАЗКОВА.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...