Чудеса в детских руках
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Куклы говорят». Немного похоже на название оскароносного фильма «Король говорит!». Но представление с участием юных курян на профессиональной сцене задевало зрительские души даже сильнее, чем лента со звездами первой величины.    
Ведь не плюшевым мишкам и ватным снеговикам сопереживали взрослые на областном фестивале, а маленьким землякам, которые учатся быть Людьми.
Как заметила на финальном показе директор ОДНТ Татьяна Быканова, по региону катится «волна» развития театрального направления. Всех мальчиков и девочек, осваивающих навыки работы с марионетками и «петрушками», Татьяна Ивановна поблагодарила за старания и талант. «Хочется, чтобы наши дети росли счастливыми, здоровыми, умными. Так и будет, если они постоянно соприкасаются с добром, с красотой. В детей надо вкладывать тепло души, тогда в будущем избежим многих проблем», – заметила руководительница. «Чем дольше будете соприкасаться с куклой, тем позднее расстанетесь с прекрасным детством», – обратилась к юным артистам гостеприимная Александра Кондратова, директор Курского театра кукол. Она отметила, что в этот раз среди конкурсантов стало больше мальчиков.
Фестиваль начался зимой, межрайонный этап на площадках Обоянского и Черемисиновского районов собрал 16 коллективов, более 160 юных исполнителей. Проводились творческие семинары в Железногорске и Курчатове. Восемь коллективов с начинающими кукловодами удостоились права показать спектакли на заключительной встрече. «Буратино», «Улыбка», «Колокольчик», «Балаганчик», «Волшебный чуланчик» – этим и другим труппам по плечу и поучительная русская сказка, и хлесткая пьеса классика-сатирика Владимира Лифшица, и произведение Никиты Шмитько, еще недавно блиставшего на этой сцене, а ныне режиссера в одном из театров Петербурга. Когда дети играли сказку румынской писательницы Миоаре Кремене (к ней обратились сразу два кружка, причем каждый в собственной неповторимой манере), в эпизоде со снеговичками, жалеющими продрогших лесных обитателей и самоотверженно восклицающими: «Здравствуй, солнышко!» – слезы в три ручья текли не только у малышей... Старался каждый артист, а преподаватели умело направляли старания в нужное русло. Фестиваль для школьников – вовсе не погоня за славой, а путь к самим себе... Трудный, но радостный.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...