Последний – в школе, первый – в новой жизни
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Последний – в школе, первый – в новой жизни


В четверг во всех школах города прозвенел «последний звонок». Почти 2 тысячи одиннадцатиклассников ждет первое серьезное испытание – Единый государственный экзамен, но вряд ли они всерьез боятся: нынешние выпускники уже с первого класса готовятся к ЕГЭ. Да и на золотые медали претендует 371 человек, то есть каждый пятый одиннадцатиклассник города!    
Нынешняя молодежь занимается не только учебой. Это доказали выпускники школы №7 имени Пушкина. Привычный «последний звонок» они превратили в шоу. Слова гостей, родителей, учителей, вальс, обращение к малышам… но затем в бой пошли дымовые шашки.
На площади позади школы выпускники продемонстрировали яркий танец – смесь хип-хопа, эстрадного направления и трюков циркачей. Не все гости ожидали подобного, но школьники определенно поддержали творческий порыв выпускников.
– Думаю, сделаем не хуже, – улыбнулась ученица Мария. – У нас есть еще несколько лет на подготовку.
Среди гостей торжественной линейки был и глава города Николай Овчаров. Он пожелал ребятам продолжать творить и никогда не сдаваться.
– Сегодня вы расстаетесь с родной школой и учителями, с друзьями, которых обрели за годы обучения. Впереди взрослая, интересная жизнь. Творите. Дерзайте. Не останавливайтесь на достигнутом, добивайтесь результатов. Вы – наше будущее. Именно от вас зависит то, в каком городе мы будем жить завтра. Помните, Курску нужны молодые, инициативные и конкурентоспособные специалисты, – подчеркнул Николай Иванович.
По статистике, количество учеников курских школ растет: за последние пять лет оно увеличилось на 6705 человек (в 2012 году – 37756, в 2017-м – 44461). Город поддерживает особо отличившихся учителей и учеников: стипендию главы администрации города в нынешнем учебном году получали 80 школьников. 89 учителям, подготовившим ребят, выплачивали ежемесячную надбавку к зарплате. Еще 18 выпускников, ставших победителями муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, получили единовременное денежное поощрение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...