«Солнечный круг» в гостях у Фета
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


У здания администрации Центрального округа с самого утра было шумно:  это члены клуба «Солнечный круг» собрались в поездку. Это проект городского центра детского творчества, который при поддержке комитета соцзащиты Курска работает с детьми с проблемами здоровья.    
Доброй традицией стали для ребятни совместные праздники: День знаний, День матери, декада инвалидов, Новый год, День защиты детей. А по случаю Международного дня семьи администрация Центрального округа организовала поездку в усадьбу Фета. Единороссы-меценаты приготовили для ребят вкусные подарки.
Заведующая отделом популяризации галереи имени Дейнеки Елена Полякова сделала поездку насыщенной, познавательной и эмоциональной. Сопровождала ребят главный специалист-эксперт отдела по работе с населением Центрального округа Людмила Бабанина.
Удивительная природа, уникальный парковый ансамбль, пруд с парой величественных лебедей, почтовыми голубями, фазанами... А как весело было ребятишкам пообниматься с осликом!
Ирина Щербакова приехала с дочерью Аней, которая учится в 5-м классе школы №19.
– Очень понравилась усадьба – комнаты маленькие, уютные. Старинные стульчики, сервиз, столовая огромная,  – перечисляла девчушка то, что особенно впечатлило. – А рабочая комната, где Фет писал стихи... А какая каретная – туда мог въехать целый обоз! Сад Фета красивый. А старый мост внутри сада...
– Не  первый раз ездим по историческим местам области. Были, например, в Марьино. Это замечательно, что мы имеем возможность изучать родной край не по учебникам, а в жизни, – считает Ирина Щербакова. – Экскурсии позволяют прикоснуться к истории, очень трогают душу. От поездки впечатлений море. А какая помощь в учебе! На уроках изучали творчество Фета – как-то не отозвалось. А эта поездка позволила ей пропустить все через себя. Многие факты по-новому открылись ребенку. И история буквы «ё» в фамилии поэта: Фет – Фёт. И стихотворение она вспомнила, которое учила, – читали с ней здесь... Купили в подарок для учителя сборник открыток Фета «Жизнь моя – самый сложный роман».
Светлана БЕЛОУСОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...