Как курянин стал рекордсменом
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как курянин стал рекордсменом


Михаил Кобелев попал в две книги рекордов – России и Европы. Впереди покорение книги, где собраны великие человеческие достижения, Гиннесса.    
– С детства любил спорт, – рассказывает Михаил. – Шесть лет занимался легкой атлетикой на базе ДЮСШ-6, нравилось.
В 2000 году парня  заинтересовал брейк-данс. Футворк, нижний и верхний брейк, крутящийся элемент – брейк-данс не просто современный танец, а совокупность прыжков и акробатических трюков.
– Как и многих представителей моего поколения, вдохновил клип «Вы хотели Party (вечеринку)?» команды «Джем Стайл и Да Буги crew», – вспоминает Михаил.
Втянулся и до сих пор танцует.
Брейк - данс – уличный танец в хип-хоп культуре. Выделяют: нижний – танцор исполняет в основном акробатические и силовые трюки на полу; верхний – базируется на пластике тела: это перемещения тела в пространстве, которые на первый взгляд противоречат законам физики и гравитации.
Культура быть здоровым
Михаил пришел в брейк-данс уже подготовленным. Без хорошей физической подготовки было бы сложно.
– Тело должно слушаться, а мышцы быть готовыми к серьезным нагрузкам, – утверждает Михаил.
В 2006 году курянин вошел в состав команды «Silicone bodies (силиконовые тела)»,  и начались упорные тренировки.
– Тренировались в зале, дома, на улице, да везде, – говорит Михаил. – Отжимание на кулаках и ладонях, подтягивание на турнике, качание пресса, бег, прыжки, силовые упражнения...
Если тело стало послушным – пора делать трюки.
– Всему можно научиться, – уверен курянин. – Чтобы стоять на голове, сначала пробуйте, опираясь на стену, а потом  – без опоры.
Благодаря продуктивным тренировкам и воле к победе команда Михаила не раз становилась победителем международных и российских фестивалей по брейк-дансу.

Допрыгнул до рекорда
Идея поставить рекорд родилась после успехов в прыжках на локте.
– Занятие это увлекательное, но невероятно сложное, – делится Михаил. – Прыжки на локте распространены в танцах, в цирковом жанре, немного в воркаут (уличная гимнастика, которую относят к любительскому спорту, представляет собой молодежную субкультуру) и других дисциплинах.
Когда знакомые выразили восхищение умением Михаила, он решил зафиксировать успехи: подал заявку в Книги рекордов России, Европы и Гиннесса. Тренировался каждый день. Выполнял упражнения из бодибилдинга, гимнастики, йоги. Михаил прыгал на локте в среднем по 80-85 раз. А за полгода до регистрации рекорда побил свой максимум, сделав 101 скачок. Решающее событие состоялось в мае, и парень был уверен, что перепрыгнет эту цифру.
– Фиксировали рекорд в Москве, с участием редакции Книг рекордов России, Европы и независимых экспертов. Пригласил несколько друзей и почти не волновался, – вспоминает Михаил.
Рекорд снимали на камеру. Правда, вместо планируемых 100 прыжков курянин сделал 94.
– Тренировался на линолеуме, а в зале была твердая поверхность, наверное, поэтому не получилось, – предполагает Михаил.
Курянин установил рекорд на территории России и Европы. Его успех зафиксировал  главный редактор Книги рекордов России, президент агентства «Пари» Алексей Свистунов.
– Приятно общаться с такими интересными людьми, – признался Алексей Орестович Михаилу, пожелав курянину совершенствоваться в этом оригинальном жанре и дальше.
Михаил уверен, что покорит Книгу рекордов Гиннесса.
– Уже делаю 115 прыжков на руку, а рекорд в книге – 139. Недалеко от победы. Еще год тренировок, и все будет, – улыбается Михаил.
Чтобы  покорить третью вершину, кроме основного упражнения, ежедневных тренировок в спортзале, занятий растяжкой и танцами, спортсмен соблюдает режим – поздно не ложится, рано встает.
Два года назад он заинтересовался ручным эквилибром (в переводе с латинского означает «находящийся в равновесии»: разновидность жанра акробатики,  когда человек удерживает равновесие, находясь в непривычном для тела положении).
– Смысл эквилибристики в том, чтобы довести до виртуозности чувство равновесия собственного тела, – поясняет Михаил. – Баланс можно поймать и удержать только с помощью нескольких известных техник.
«ГИ» желают Михаилу побить рекорд и стать лучшим на планете!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...