Гран-при из «текстильной столицы»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Гран-при из «текстильной столицы»


В Иваново завершился всероссийский дизайнерский фестиваль. Курянка Полина Власова вернулась на родину с победой.    
Фестивалю «Текстильная столица» два года. В 2017-м он имел статус международного, поскольку в нем участвовали представители Тайваня и Франции. В этот раз справились своими силами: 50 дизайнеров из Москвы, Севастополя, Костромы и других российских городов делились опытом, слушали лекции, устраивали показы.
Мероприятие организовали выпускники кафедры искусства костюма и текстиля Ивановского государственного политехнического университета. Они выиграли грант Федерального агентства по делам молодежи и решили таким образом поддержать начинающих кутюрье.
Курянка Полина Власова выиграла возможность обучения в онлайн-школе, а еще печать на ткани. Она представила на суд жюри свою коллекцию «Yokai», разработанную в восточной эстетике.
– Вдохновил японский традиционный костюм, – рассказала Полина. – Хотелось показать женский образ с разных сторон: не только хранительницы домашнего очага, но и воительницы. К тому же представительницы слабого пола – существа мистические, и в разных странах их сравнивают со сказочными персонажами.
Коллекция уже прошла  апробацию  на Cтудвесне, где ее автор удостоилась лауреатства, отмечена Союзом дизайнеров России на конкурсе «Русский силуэт». А в Иваново – текстильной столице страны – Полина Власова завоевала Гран-при в направлении «Костюм». Девушка в этом году окончила худграф КГУ и собирается продолжить обучение. Поэтому конкурсные дипломы станут прекрасным дополнением к ее портфолио.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...