Агломерация Курска и района: границы не изменятся
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Агломерация Курска и района: границы не изменятся


В пятницу многолетнее сотрудничество областного центра и пригорода закрепилось документально. Николай Овчаров и Владимир Рыжиков подписали в администрации города соглашение о создании агломерации.    
Латинское слово, обозначающее присоединение,   не всем курянам знакомо. И когда после очередного заседания Горсобрания в местных СМИ появилась информация об объединении Курска и пригорода, жители последнего забили тревогу.
– Спешу успокоить: границы и территориальное устройство не изменятся. Мы просто официально оформляем наше и без того плодотворное взаимодействие, – отметил глава Курского района Владимир Рыжиков.
Пример сотрудничества – передача городу поселка Северный. Строительство начинал Курский район, но, как признался Владимир Рыжиков, содержать его было бы сложно, а город с этой задачей справляется. Или дорога от улицы Фестивальной до «Метро». Часть земель, на которых ее возводили, принадлежала району. Пришлось решать вопрос о передаче участков областному центру, чтобы завершить объект. В сельской местности находится водозабор, обеспечивающий нужды жителей Курска, по ней проходит часть канализационного коллектора, который относится к проспекту Дериглазова.
– В этом плане мы неразделимы, – заметил глава Курска Николай Овчаров. – Агломерация позволит принимать управленческие решения для развития комфортной городской среды, бизнеса, трудоустройства людей. А главное – позволит улучшить транспортную инфраструктуру.
Основная цель подписаниясоглашения – возможность участия в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». Войти в него могут города с численностью более 500 тысяч человек. Агломерация позволит преодолеть это ограничение и получить из федерального бюджета полмиллиарда рублей.
Такой способ присоединения территорий давно и успешно используется в нашей стране. В России более 100 агломераций, самые крупные – Московская и Санкт-Петербургская. Государственная политика нацелена на то, чтобы дать подобным объединениям дополнительные полномочия и финансовые возможности: гранты, субсидии.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...