Делают жизнь курян комфортной!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Делают жизнь курян комфортной!


Официально профессиональный праздник работники торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечают аж с 1966 года. Но история отрасли намного древнее. И в нашем городе она имеет давние традиции.    
Курск издревле был купеческим городом. К началу XIX века это сословие было солидной городской прослойкой. Торговля велась с разными странами, в далекие края отправляли обозы с местным товаром. В Курск привозили из немецких городов сукно, льняные полотна, галантерею, из Вены – шелковые и бумажные ткани, из Китая – чай.
И курский край был центром торговли. У стен монастыря в Коренной пустыни возникла Коренская ярмарка. Сначала процветала мелкая торговля, в основном съестным и напитками. Участники крестных ходов приносили в Коренную пустынь изделия собственного изготовления.
Высока была доля купеческой торговли скотом, главным образом  рогатым. Он закупался на ярмарках Воронежской, Харьковской и Черниговской губерний, где было развито скотоводство. Важное место занимал хлебный бизнес. Развита была продажа бакалейных и овощных товаров, вин.
Торговый оборот Курска в дореволюционный период достигал 13 млн рублей в год, в то время как оборот промышленных предприятий составлял лишь 2,5 млн. В начале XX века в Курске при 50 тысячах жителей (без слобод) было 994 магазина, лавки и других торговых предприятий. Они располагались в основном в центре города, на базарных площадях и в прилегающих к центру кварталах.
Особенно густо была застроена торговыми помещениями Красная площадь. В то время на ней, ныне одном из красивейших мест нашего города, располагался базар.  Вокруг в каменных зданиях работали 40 магазинов и лавок. На самой площади – 220 деревянных торговых палаток.
Ярмарки и базары, кстати, были не только местом проведения торговых сделок, но и своеобразным прототипом развлекательных услуг.
Привычное для нас слово «продавец» появилось в обиходе только к концу XIX века.
Сегодня промышленная индустрия ускоренными темпами старается удовлетворить все человеческие потребности. Но связующим звеном между производителем и покупателем остаются люди, задействованные в торговле. Развитие экономики и благосостояние напрямую зависят от этого вида услуг.
Сфера эта настолько обширна, что День торговли считают своим профессиональным праздником люди многих профессий. Прежде всего это сотрудники магазинов, супермаркетов, торговых складов и других организаций. Но это не только продавцы за прилавком, но и люди, которые связаны с изучением рынка и спроса, с обеспечением запасов и логистики, складированием и перемещением товаром.
Современные реалии изменяют торговые отношения, и многие сделки осуществляют через локальные сети. Интернет-магазины, хоть и виртуальная структура, но имеют вполне реальных продавцов, которые отслеживают и корректируют процесс, занимаются сбором заявок, закупкой товаров и рассылкой. Поэтому День торговли можно смело назвать и праздником виртуальных продавцов.
Развитие потребительского рынка – одна из основополагающих составных частей социально-экономического развития города. В настоящее время потребительский рынок является ведущей сферой экономики Курска. Его поступательное развитие обеспечивает здоровую конкурентную среду, что отражается на ассортименте товаров, уровне цен, создании благоприятных условий для развития.
В Курске функционируют 1214 предприятий торговли, 443 предприятия общественного питания, 615 нестационарных торговых объектов, 8 торгово-ярмарочных комплексов, 1 сельскохозяйственный кооперативный рынок. Количество предприятий потребительской сферы постоянно растет.
С 2017 года в городе открыто 120 новых предприятий потребительской сферы: «Леруа Мерлен», «Магнит», «Пятерочка», «Фикс Прайс», «Цветы Черноземья», «Заодно», «Радужный дом», «Красное и белое» и другие. По обеспеченности населения торговыми площадями Курск занимает одно из ведущих мест среди городов ЦФО.
Сфера торговли – лидер по обеспечению занятости населения. В открывшихся предприятиях создано более 1200 рабочих мест.
В прошлом году оборот розничной торговли и общественного питания составил более 45 млрд рублей.
Структура малого и среднего предпринимательства включает в себя практически все виды экономической деятельности, однако значительную долю составляет оптовая и розничная торговля (47,5%).
Инфраструктура представлена крупными центрами и комплексами, сетевыми предприятиями торговли, специализированными магазинами и  «шаговой доступности».
Продолжают развиваться предприятия, которые соответствуют ожиданиям потребителя и предлагают качественные товары «дешевле», с «экономией», «выгодно» – сетевые гипер- и супермаркеты.
Прогрессивные формы торговли и оказания услуг общественного питания – это результат огромной, высокопрофессиональной работы тех, кто задействован в этой сфере. Благодаря трудолюбию работников решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
По материалам департамента
развития предпринимательства, потребительского рынка
и защиты прав потребителей администрации города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...