Курянин забивает голы неученью
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянин забивает голы неученью


Долго еще Россия будет осмыслять результаты недавнего чемпионата мира по футболу – не только спортивные, но и, не побоимся этого слова, нравственные. В незабываемые дни мундиаля «ГИ» рассказывали, как победы нашей сборной сплачивали и окрыляли самых разных жителей Курска. А в руках земляка, поэта Александра Бубнова обычный мяч породил новую увлекательную игру для детей и взрослых.    
Точнее, у игры есть прообраз – небезызвестная «балда», или «королевский квадрат». Помнится, как в студенческие годы на какой-то скучной лекции заспорил с соседкой по парте (и будущей женой!), считать ли допустимым ходом в нашей партии слово «аминь»: «Это не существительное!» – «А что же это тогда?!» Словом, страсти накалились, как в серии послематчевых пенальти. И подобные случаи, побуждающие расширять запас слов и кругозор, повышать языковую культуру, может припомнить каждый, кто выходил на матч на поле размером в пять на пять квадратиков…
И вот опытный филолог, доктор наук, автор необычных палиндромов-перевертышей и других стихов «скрестил» старинную забаву с футбольным мячом! Понадобился талант, чтобы 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников кожаного мяча «Telstar» –  настоящей легенды футбола – «заговорили».
«Футбологос» – так назвал Александр Бубнов очередное открытие, по части которых он неистощим, как Эрне Рубик – «отец» одноименного кубика и других головоломок. Но, в отличие от венгерского коллеги, курянин предпочитает игры словесные, например, «Бубики».  А состоявшийся недавно союз футбола и «балды» вызвал такой интерес у первых игроков – учеников Менделеевской школы в Подмосковье, что мальчики и девочки, питомцы педагога Галины Коростиной, оставили даже подвижные забавы на свежем воздухе. Вот на белых пятиугольниках фломастером на водной основе пишется пятибуквенное слово – «арбуз». Наверное, круглой формой навеяло. Каждый ход, как объясняет Александр Владимирович, состоит в добавлении любой одной буквы на свободное белое поле, причем чтение должно вестись по непрерывной линии, от буквы к букве, от поля к полю, без прыжков и повторов полей. Не бездельничают и черные пятиугольники: они могут скрывать любые буквы, разрешается использовать одно такое поле в одном слове, что привносит разнообразие, даже некую тайну.
«Арба», «зубр», «обуза» – как в захватывающем матче, мяч переходит от игрока к игроку, и вот он уже весь исписан, словно после автограф-сессии со звездной командой. Наконец, по итогам подсчета всем юным участникам вручаются награды. Главная –  обогащение словарного запаса, который нужен в любой профессии, не только, например, при написании статей для газеты, но и в точных науках, которыми славится поселок Менделеево. Впрочем, как разлетаются по свету открытия из расположенного здесь научно-исследовательского института, так и «Футбологос», несомненно, скоро зашагает по всему русскоязычному пространству. Был бы мяч – да голова на плечах!
P.S. Тем временем полет фантазии изобретателя продолжается, и Александр Бубнов взялся за… бильярд! Название для новоиспеченной дисциплины еще не устоялось: «билворд», или «биллворд», или «бильворд». А суть в том, что на каждом шаре расположены по 4 разные буквы, и игроки не только бьют по шарам, но и складывают слова: как из забитых шаров, так и из шаров на столе. И чем длиннее слово, тем лучше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...