Какое мороженое самое вкусное?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Какое мороженое самое вкусное?


Этим вопросом задаются не только куряне, которые в жару скупают холодное лакомство, но и специалисты Роскачества.
Недавно они исследовали этот продукт и выяснили, какие производители не экономят на свежем молоке и на этикетке пишут правду о составе...    
Участники эксперимента закупили ванильные пломбиры 34 популярных торговых марок: «Чистая линия», «Филевский», «Коровка из Кореновки», «Золотой стандарт», «Белое золото», «48 копеек»... Эти марки продаются и на прилавках курских магазинов, так что берем на заметку.
Проверили мороженое «от и до» по 51 показателю качества и безопасности – на наличие растительных жиров, антибиотиков, оценили жирность продукта, качество молочного сырья. Не забыли протестировать по микробиологическим показателям. И вот озвучили результаты.
Итак, пломбиры трех торговых марок соответствовали требованиям стандарта Роскачества: «Русский холод» (Московская область), «Вологодский пломбир» и «Эскимос» (Томская область).
В 12 образцах были нарушения. Растительные жиры нашли в мороженом «Белое золото» (Ленинградская область) и «Бодрая корова» (Белгородская область).
Организаторы подчеркнули, что в исследовании участвовал еще один пломбир от «Бодрой коровы» – изготовленный по рецептуре 1948 года – в нем растительных жиров нет.
Образцы  «Ваш пломбир» и «Мороженое от Деда Мороза» сочли жалким подобием лакомства, поскольку жира в обоих продуктах всего 11,5 %. В мороженом «Артек»  (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир» эксперты обнаружили бактерии кишечной палочки, а в последнем еще и антибиотик левомицетин.
В пломбирах «Золотой стандарт» (Омская область) и «Как раньше» Санкт-Петербург) производитель превысил показатели кислотности. Скорее всего для изготовления этого мороженого использовали несвежее молочное сырье.
После дегустации сотрудники Роскачества назвали пятерку лучших пломбиров.
В топ-5 по органолептике среди товаров без нарушений вошли пломбиры «Чистая линия», «Вологодский пломбир», «Филевский» (Айсбери), «Настоящий пломбир» (ИП Шибаланская А.А.), «Русский холод» и  «Коровка из Кореновки».
У экспертов не возникло претензий к цвету исследованного мороженого. Вместе с тем, много оценок было снижено за консистенцию, структуру и внешний вид пломбиров. Что касается вкуса и запаха мороженого, высшим баллом за этот параметр эксперты не наградили ни один продукт.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...