Чтобы родители не сбежали...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтобы родители не сбежали...


С непростыми жизненными ситуациями сталкиваются члены городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Очередной рейд по социально неблагополучным семьям на прошлой неделе показал: родителям под силу решить проблемы и сделать детей счастливее.    
В рейде участвовали представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, инспектор 5-го отдела полиции, специалисты отдела образования, опеки и попечительства администрации Железнодорожного округа, комитета соцзащиты населения города и курского центра для несовершеннолетних.
Первый в списке – адрес, где разразился конфликт родителей и детей. Старшеклассник не находит общего языка с матерью, да и к бабушке нежных чувств не питает. Проблемы начались с того, что пенсионерка  по доброте душевной отписала мальчику часть квартиры, в которой живут мать подростка и его дядя. Парень почувствовал себя взрослым и заявил, что приведет девушку на свою жилплощадь. Родственники восприняли это известие в штыки.
– Мальчик даже уполномоченному по правам ребенка писал, жаловался, что жить не дают, просил разобраться в ситуации, – рассказала специалист окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Пфецер.
Поскольку поведение мальчика неадекватно, комиссия по делам несовершеннолетних настояла на его медицинском обследовании. По линии неврологии у парня нашли отклонения.
– Началась новая волна противостояния, на этот раз за помощью обратилась бабушка – просила повлиять на внука, – рассказали проверяющие, которые взяли ситуацию в семье под контроль.
– Бабушки в последнее время проявляют активность, – заметила специалист отдела образования, опеки и попечительства Любовь Беляева, называя второй адрес.
На мать второклассницы пожаловалась свекровь.
– Не занимается ребенком, все материнские обязанности переложила на меня, – сообщила курянка членам комиссии.
Мама с таким заявлением не согласна: «Ребенка воспитываю, кормлю. Одеваю, обуваю. А бабушка сама просит, чтобы внучку привезла. На днях заявила, что хочет забрать малышку насовсем и вплотную заняться ее воспитанием».
Кто же лукавит? Кстати, о нерадивой маме рассказывали и соседи, мол, не справляется с обязанностями, выпускает дочку на улицу и не смотрит за ней.
– Где работаете? – поинтересовались проверяющие.
Постоянного заработка у матери нет, дает объявление в газету, что делает маникюр на дому.
– Удобно, потому что дочь из школы надо забирать в 12 часов, – попыталась оправдаться женщина.
Члены комиссии подсказали, что в городских школах есть палочка-выручалочка для всех занятых родителей – продленка. Для мамаши это стало сенсационной новостью.
– Продленка, да и еще и бесплатная. Деньги даете только на обеды, – ввели в курс дела родительницу.
Чтобы составить полное представление о семье, гости заглянули в холодильник – пусто.
Картофель и кабачок сиротливо лежали на полу...
– Беритесь за ум: ищите работу, уделяйте внимание дочке и готовьте ей еду, – посоветовали маме и предупредили, что снова придут с проверкой.
С криминальной ситуацией столкнулись проверяющие в следующей семье – там «пропала» мама. Уехала в неизвестном направлении, бросив двоих детей. По слухам, живет в другой области и даже нашла кавалера.
Случай вопиющий, но родительницу надо найти, поскольку отец хочет зарегистрировать на себя младшего ребенка.
Представители комиссии не имеют права участвовать в поисках. Родственникам посоветовали не сдаваться и подать заявление в федеральный розыск, а в причинах неадекватного поведения женщины еще предстоит разобраться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...