Мы – третьи!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы – третьи!


Маленькой Олимпиадой можно назвать завершившиеся 7 августа XII Всероссийские летние сельские спортивные игры. Здесь было все: и «все флаги в гости к нам», и волнующее зажжение огня на арене, и, что самое важное, незримый, но неугасимый огонь дружбы, озарявший участников и тренеров, судей и организаторов.    
Постепенно сойдут со спортивных арен оранжево-золотистые, под цвет августовских спелых нив, транспаранты соревнований: «городки», «полиатлон»… Но надолго сохранят 2,5 тысячи гостей из разных уголков страны добрую память о задорных встречах, о торжестве телесного здоровья и душевной красоты. Не случайно на церемонии закрытия Игр 6 августа в спортивно-концертном комплексе звучала песня в память о великом гуманисте Пьере де Кубертене и его нестареющем детище под девизом «Быстрее, выше, сильнее!». Вообще артисты Курской филармонии выступали на «Трудовых резервах» и в СКК столь зажигательно, что сами заслуживают медалей. Особенно запомнилась нестареющая песня «Герои спорта».
…В последний раз подъехали в понедельник к великолепной арене автобусы от гостиниц до спортплощадок. Первый заместитель губернатора Александр Зубарев, председатель областной Думы Николай Жеребилов, сотрудницы министерств спорта и сельского хозяйства Анастасия Лукичева и Наталья Осокина, глава спортобщества «Урожай» Владимир Смирнов вручили спортсменам награды. В общекомандном зачете куряне стали бронзовыми призерами, вторые – спортсмены из Челябинской области, первые – из Татарстана.
Победа курской команды тяжелоатлетов, самбистки Елены Залогиной, троеборца Дмитрия Ламонова, поистине золотая гиря Юрия Завелицкого, бронза его односельчанина Сергея Середина (вот такие силачи живут в Верхнереутчанском!), восхождение на пьедестал волейболисток и мужской и женской команд по баскетболу – достижения земляков небывалые.
– Уделяем большое внимание развитию спорта в глубинке, год от года растет количество сельского населения, систематически занимающегося физкультурой, – подчеркнул на итоговом торжестве Александр Зубарев.
Честь соловьиного края защищали 12 районов, но на следующих Играх, несомненно, претендентов на призы будет еще больше: в области открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и другие спортивные объекты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...