О проблемах курян – из первых уст
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О проблемах курян – из первых уст


В этом году региональной приемной председателя партии «Единая Россия» исполняется 10 лет. За это время сюда поступило более 16 тысяч обращений.    
По словам руководителя приемной Владимира Сальникова, чаще всего куряне обращаются за помощью к председателю партии в разрешении проблем ЖКХ. На втором месте по востребованности – вопросы социальной сферы. Немало заявлений касается здравоохранения, образования, работы Пенсионного фонда. Только 15% процентов обратившихся воспользовались почтой или интернетом. Остальные выбрали личный прием.
Вот и в пятницу в штабе «Единой России» было снова многолюдно. Граждан, обратившихся к председателю партии, принимал губернатор  Александр Михайлов. Для них это значит, что по всем вопросам наверняка будет принято положительное решение – об этом говорит практика предыдущих встреч с населением.
Участник Курской битвы Николай Попков один проживает в трехкомнатной квартире на улице Чернышевского. И просит ее отремонтировать.
– Ремонт в этой квартире проводился в 2015 году по муниципальной программе, – пояснил глава города Курска Николай Овчаров. – На него было потрачено 80 тысяч рублей из городского бюджета. По этой программе в год удается привести в порядок до 50 квартир. Интервал между участием в ней – пять лет, и в случае Николая Ивановича срок еще не подошел. Но поскольку заявлений от участников войны с каждым годом все меньше, мы рассмотрим возможность ускорить ремонт в квартире ветерана.
К тому же Николаю Попкову выделили материальную помощь в размере 20 тысяч из городского фонда. А еще он бесплатно обслуживается в  Центре социального обслуживания населения «Участие».
Пенсионерка Татьяна Каплунова обратилась в приемную с самой популярной среди населения области темой  – ЖКХ. Она недовольна качеством проведения капремонта в ее доме на улице Марата.
– Строение 1901 года постройки, и раньше у нас так не протекала крыша, как после ее    реконструкции в 2016 году. А еще по периметру дома разрушилась отмостка, – пожаловалась курянка.
Вопрос с отмосткой решился быстро: ее в течение месяца должен отремонтировать подрядчик – еще не истек гарантийный срок. А вот с крышей все оказалось куда сложнее. По словам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, в октябре прошлого года протечки были устранены, но и после этого жильцы обращались в ведомство. В общей сложности инспекция выезжала в дом на Марата семь раз, но так и не обнаружила новых следов залива, а только старые круги на потолке в одной из квартир. Видимых повреждений кровли также не было. Губернатор дал поручение организовать еще одну проверку состояния крыши в многоквартирном доме.
Также во время приема Александр Михайлов рассмотрел вопросы газификации отдаленного села, дорожного строительства, здравоохранения, образования. Всего в тот день за помощью обратились восемь человек.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...