По дорогам прадедов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
По дорогам прадедов


В минувшую субботу, 18 августа, состоялся велопробег по местам боевой славы северного  фаса  Курской дуги.    
В 8 утра Триумфальную арку, место старта, заполонило более сотни велосипедистов из разных областей и городов. Нам предстоял  маршрут – нелегкие   212 километров, пролегающих через Свободу, Золотухино, Поныри, Тепловские высоты и обратно.
В  Понырях мы поклонились Героям северного фаса Курской дуги, возложили цветы к их памятнику, посетили музей Курской битвы. После обеда (гречневая каша из настоящей полевой кухни!) продолжили путь по огненному рубежу, через Тепловские высоты  к   памятнику Героям-артиллеристам и к стеле «Ангел мира». Экскурсовод Татьяна Пичурина рассказывала о сражениях в этих краях. А дальше предстояла долгая дорога домой по тому же маршруту. В Свободе, близ «Командного пункта Центрального фронта», нас поздравили с торжественным закрытием велопробега. В восемь вечера мы отправились к конечной цели – в Курск. Стемнело и похолодало,  где-то вдали виднелся наш город в разноцветной гирлянде. Финишировали на улице Дубровинского возле Введенской церкви.
Настроение хорошее. В том числе – от общения. В очередной раз убеждаюсь, что велолюбители – самые добрые и отзывчивые люди.
Владимир ЛАРИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...