Здравствуй, школа, или Легких побед не бывает
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здравствуй, школа, или Легких побед не бывает


Около 5,5 тысячи  курских первоклассников 1 сентября  впервые перешагнут школьный порог и откроют для себя удивительную Страну знаний. А всего в областном центре будет учиться почти 46,5 тысячи  школьников. Начало очередного учебного года – хороший повод поговорить, каких результатов достигло курское общее образование и какие перспективы открываются перед ним.    
На вопросы корреспондента «ГИ» ответил председатель городского комитета образования Сергей БЕЛКИН.
– Сергей Иванович, этим летом выпускники школ преподнесли несколько приятных сюрпризов.
– Если говорить об индивидуальных достижениях, то впервые с момента введения ЕГЭ выпускник курского лицея №6 Александр Зайцев получил 100 баллов сразу по двум предметам – русскому языку и химии. Еще один радостный прецедент произошел с ученицей школы №59 Ириной Бобылевой. Она стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории и в связи с этим  была освобождена от сдачи ЕГЭ.
Общие результаты ЕГЭ в Курске остались стабильно высокими: средний балл по русскому языку – 72,2, по математике профильного уровня – 48,8, по математике базового уровня – 4,38. Не уменьшилось и количество стобалльников, в этом году их – 14 человек, и около 100 человек, что называется «дышали в спину» лидерам, набрав более 90 баллов.
Почти треть учащихся 11-х классов, а именно 524 человека, по окончании школы получили не только аттестат, но и медаль. Из них: 325 человек стали обладателями золотых медалей «За отличную учебу», 139 выпускникам, у которых в аттестате не более двух отметок «хорошо», вручены серебряные медали, учрежденные администрацией города Курска.
Всего в 2018 году из школ Курска отправились штурмовать новые горизонты профессионального образования 3942 выпускника 9-х классов и 1807 выпускников 11-х классов.
– Педагоги и учащиеся хорошо потрудились в прошлом учебном году. А что нового готовит школьникам предстоящий год? Министр образования Ольга Васильева озвучила несколько изменений в учебном процессе. Расскажите, пожалуйста, о них.
– В школу вернулся предмет «Астрономия». Его изучают в 10-11 классах. В прошлом году в порядке эксперимента 9-классники сдавали устный экзамен по русскому языку, ставший по задумке министерства допуском к государственной итоговой аттестации. Все курские учащиеся с устным русским справились успешно.
Благодаря совместному проекту Банка России и Минобрнауки  в календарь образовательных событий включены онлайн-уроки финансовой грамотности.
Старшеклассники из любого уголка России получили равный доступ к знаниям в области личных финансов, страхования и безопасного использования финансовых инструментов. В 2017-2018 учебном году удельный вес школ Курской области, в которых транслировались онлайн-уроки, оказался самым высоким в стране – 98,1%. В Курске же  в данном проекте участвовали 100% общеобразовательных учреждений.
– В СМИ появились сообщения о революционном нововведении – пополнить экзамены по выбору китайским языком. Так ли это и что вообще нового  ожидается  в ЕГЭ?
– В 2018 году ЕГЭ по иностранным языкам проводился по четырем языкам: английский, немецкий, французский, испанский. Никаких документов, что в ближайшей перспективе этот перечень расширится, пока  нет. В этом году изменения в организации проведения ЕГЭ были направлены на повышение прозрачности и объективности результатов экзаменов. Речь идет не только о традиционных металлодетекторах на входе, видеокамерах в аудиториях и онлайн-трансляции экзамена или  об институте общественных наблюдателей, состоявшем из 170 аккредитованных лиц. Во всех пунктах приема экзамена задания печатались прямо в экзаменационной аудитории. Тем самым к ним был исключен предварительный доступ членов экзаменационных комиссий и наблюдателей. Бланки с ответами учащихся тоже сканировались на месте.
– Как в нашем городе реализуется проект «Российская электронная школа»?
– Несколько лет назад в школах Курска началось постепенное внедрение электронных дневников и журналов. Пилотными учреждениями по внедрению этого проекта были школа №7, гимназии №4 и 44.  В 2018-2019 учебном  году электронные журналы и дневники станут обязательными атрибутами всех школ города.
– Обеспечены ли курские школьники бесплатными учебниками?
– Объем средств, выделяемых на закупку учебников, ежегодно возрастает: 2016 год  – 35 млн  рублей, 2017 – 37,9 млн рублей, в 2018 году финансирование удвоилось и достигло 79,6 млн рублей. Мы вплотную приблизились к полному закрытию потребности в учебниках, пока не в полной мере удалось обеспечить ими только старшеклассников. В наступающем учебном году обеспеченность школ бесплатными учебниками составит: 1-9 классы –100%, 10 классы – 86%, 11 классы – 79%.
– Бесплатные кружки и секции сохранятся?
– В порядке эксперимента в нескольких школах страны внедряют сертификаты, обеспеченные бюджетным финансированием, которыми можно «оплатить» несколько  кружков  или секций для ребенка. Авторы идеи предполагали, что при желании школьника воспользоваться услугами дополнительного образования, стоимость которых выходит за рамки сертификата, родители будут оплачивать их самостоятельно. Пока идет апробация данного проекта и поиск путей решения возникающих проблем.
– Как вы прокомментируете ситуацию с «ночевками» родителей в очереди на запись в 61-ю школу?
– С учетом школы №61, которая начнет свою работу 1 сентября текущего года, в Курске будут функционировать 61 муниципальное  общеобразовательное учреждение, в том числе – 12 школ с углубленным изучением предметов, 3 гимназии, 2 лицея, 2 вечерних школы, прогимназия «Радуга» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также   частная Курская православная гимназия во имя Феодосия Печерского. В связи с постоянным увеличением количества школьников в Курске (от 1,5 до 2  тысяч человек в год) и переходом на односменный режим обучения городские школы переполнены. Это особенно заметно в новых районах. Достаточно сказать, что в школу №61 вместо четырех планируемых набрали 10 первых классов.  И  столько первоклассников ожидается в следующем году. Администрации области, города ведут целенаправленную работу в плане обеспечения местами в школах всех обучающихся в шаговой доступности, а также по переходу на односменный режим работы. В ближайшие пять лет в городе предстоит построить 4 новые школы: на проспектах Клыкова и Дериглазова каждая на 1000 мест, на улице Полевой – одно здание на 650 мест и 3 пристройки к школам №19, 41, 45. Надеемся, что федеральное финансирование на эти исключительно важные цели поступит своевременно и в полном объеме.
– Государственная политика, направленная на повышение рождаемости, предусматривает не только пособия и выплаты на детей, но и строительство новых детских садов. В Курске достаточно дошкольных учреждений?
– Три года назад мы совершенно справедливо говорили, что все городские дети в возрасте от 3 до 7 лет детскими садами обеспечены. Действительно, в целом по городу количество свободных мест в детсадах соответствовало количеству поданных заявлений, и мы намеревались решать проблему шаговой доступности, чтобы родители не возили ребенка в сад с Северо-запада в центр.
Сейчас президент ставит задачу обеспечить местами детей в возрасте до трех лет. Мы в городе, по возможности, стали решать ее  еще в прошлом году, когда впервые за последние годы количество зачисленных в детские сады детей в возрасте до трех лет превысило количество зачисленных в возрасте от трех  до 7 лет. С января 2018 года из 5 тысяч детей, зачисленных в дошкольные учреждения, 3400 – малыши до трех лет (1922 ребенка – 2015 года рождения и 1478 – 2016-го). Администрация города   и дальше будет настойчиво работать в данном направлении.
Для создания дополнительных мест в детских садах в 2018 году планируется  приобрести здание строящегося детского сада на проспекте Дериглазова на 280 мест (в том числе 94 места для детей до трех лет), ведомственный детский сад  (ОАО «РЖД») на 140 мест,  создать муниципальное дошкольное учреждение на улице Степана Разина на 130 мест, после  капитального ремонта в детском саду №107 открыть дополнительно две ясельные группы для 44 детей. Эти меры позволят создать 644 места, из которых – 280 на первом этаже, что является обязательным требованием для размещения ясельных групп.
В 2018-2025 годах будет продолжено строительство зданий  детских садов на проспектах Дериглазова и Клыкова, что позволит максимально обеспечить потребность в местах в дошкольных образовательных организациях. В них, кстати, сейчас находятся 20726 детей в возрасте от 1 до 7 лет.
– Успехов вам в реализации намеченных планов!
– Спасибо. А я хочу поздравить школьников и педагогов города с началом учебного года. Мы заинтересованы в достойном будущем наших выпускников.
Разноплановые и обширные знания всегда были залогом того, что человек состоится как профессионал. Все старания, прилагаемые сейчас к учебе, обязательно принесут свои плоды. Никогда не останавливайтесь на половине дороги, покоряйте вершины наук, делайте новые открытия. И вами будут гордиться родные, школа и вся страна!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...