Выбраться из огненной ловушки
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выбраться из огненной ловушки


В Курске впервые прошли соревнования, посвященные погибшим при исполнении профессионального долга пожарным и спасателям. За звание «Лучшее звено аварийной разведки и спасения пожарных» боролись сотрудники восьми городских частей огнеборцев.    
Главная цель состязаний – совершенствование газодымозащитной службы. Это специальное подразделение, которое отвечает за тушение пожаров в среде, не пригодной для дыхания. В таких условиях важно сохранять психологическую устойчивость, знать алгоритм необходимых действий, чтобы вовремя прийти на помощь попавшим в огненную ловушку коллегам. В ходе соревнований участники отрабатывали необходимые навыки.
– Несмотря на постоянные тренировки и соблюдение правил техники безопасности в работе газодымозащитников зачастую случаются непредвиденные моменты, – отметил старший инструктор-пожарный 32-й СПСЧ Москвы Евгений Бойцов. – Сложная планировка жилых помещений, обрушение конструкций, отрезающее путь к выходу, прогар, образовавшийся в результате скрытого распространения огня по перекрытиям, – в любой из таких ситуаций хоть раз оказывался каждый газодымозащитник.
Состязания прошли в два этапа. На первом нужно было спасти газодымозащитников, терпящих бедствие в условиях возгорания в офисе. Сценарий огнеборцы узнали непосредственно перед стартом. Нулевую видимость в помещении имитировали при помощи специального скотча, которым заклеили панорамные маски. На втором этапе пожарные с помощью коленчатой лестницы поднялись в окно третьего этажа учебной башни. Оттуда «пострадавшего» товарища спустили при помощи веревки.
Как рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС, все команды показали высокую профессиональную подготовку. Но места на пьедестале победителей поделили между собой только три. Первыми стали огнеборцы пожарно-спасательной части №4, вторые – пожарные 12-й ПСЧ, третьи – команда 16-й части.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...