Сбор опасных отходов: где, что и почем
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сбор опасных отходов: где, что и почем


На прошлой неделе курские журналисты и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта посетили объекты утилизации отходов 1 и 2 классов опасности. К ним относятся автомобильные аккумуляторы, градусники, батарейки, ртутные и энергосберегающие лампы.    
Разбитая энергосберегающая лампочка загрязняет несколько тысяч кубометров воздуха. А при попадании на полигоны ТБО ртуть из нее преобразуется в растворимую в воде метилртуть, которая заражает окружающую среду. То же касается и свинца: всего один килограмм этого вещества способен отравить более 800 литров питьевой воды и около десяти соток земли. Поэтому старые аккумуляторы, как и перегоревшие лампы, нельзя выбрасывать на помойку. Их нужно сдавать на утилизацию или переработку. Того требуют и нормы экологии, и майский указ президента. Где это можно сделать в Курске, решили выяснить активисты регионального отделения ОНФ. Для актуализации схемы расположения предприятий, которые занимаются утилизацией опасных отходов, «фронтовики» планируют обратиться в областной комитет ЖКХ.
Одна из таких организаций – завод «Аккумулятор». Здесь аккумуляторы не только производят, но и перерабатывают. Пункт приема отслуживших свое деталей расположен недалеко от проходной. Согласно прейскуранту, за килограмм аккумуляторной кислотной батареи дают от 45 с половиной до 60 рублей, в зависимости от процента содержания металла и объема сданного лома.
– Мы занимаемся утилизацией таких отходов уже 20 лет, – пояснил председатель наблюдательного совета Курской аккумуляторной площадки Александр Ягерь. – Но прошлое оборудование недостаточно хорошо извлекало из лома свинец, плохо очищало воздух. В этом году мы приобрели современную печь, которая эти проблемы решает. Есть специальные фильтры и очистные сооружения. Таким образом, мы и за экологией следим, и получаем сырье, соответствующее нашим требованиям.
За год предприятие утилизирует порядка 30 тысяч тонн свинцовосодержащих отходов, большую часть которых составляют как раз аккумуляторные батареи. Бывшую в употреблении автомобильную «начинку» везут сюда и организации, и рядовые куряне. Адрес давно знаком – проспект Ленинского Комсомола, 40.
Куда сложнее добраться до предприятия «Торгвторсервис», что на улице 1-й Строительной, 8д. Может быть, поэтому при возможностях переработки более 300 тысяч ламп в год, предприятие обезвреживает только 60 тысяч. Для этого у них есть специальная установка для демеркуризации. Услуга не бесплатная – за обезвреживание лампы потребителю придется заплатить от 23 до 32 рублей, в зависимости от ее вида. Можно привезти одну или сто – организация работает с любыми объемами. Но трудно представить, чтобы обычный гражданин отправился на окраину города с одной лампой, да еще и заплатил за это деньги. Другое дело, если бы для сбора таких отходов оборудовали специальные контейнеры во дворах многоквартирных домов.
– Есть постановление правительства, обязывающее управляющие компании организовать сбор ртутьсодержащих ламп, – рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Григорьев.  – В идеале для этого должны быть установлены экобоксы. Но, как мы выяснили в «Торгвторсервисе», прием таких ламп у населения управляющими компаниями не организован.
Что может сделать рядовой курянин для того, чтобы обезопасить окружающую среду? Один из вариантов – заставить УК выполнять свои обязанности по утилизации люминесцентных, ртутных и прочих ламп. Например, обратиться с жалобой в жилинспекцию. Либо самостоятельно отвозить отслуживший источник света в пункты сбора вторсырья. А чтобы затраты на его обезвреживание окупились, можно прихватить с собой макулатуру, пластиковую тару, стеклобой и прочие отходы, за которые платит принимающая организация. Стоимость – от одного рубля за килограмм, в зависимости от вида.
А что с батарейками?
Не менее опасны для окружающей среды батарейки. Если их выбрасывать вместе с обычными отходами, то только одна отравит 20 квадратных метров земли. А куряне используют их тысячами. При этом организации, занимающейся их переработкой, у нас нет. Единственная на всю страну находится в Челябинске. Везут туда использованные батарейки и из Курска. А принимают их, например, в магазинах «Aks» в «Европах» на улицах  Студенческой, 1, и Карла Маркса, 59. Также специальные боксы замечены в спортмаркете «Декатлон», расположенном в  Central Park на Карла Маркса, 6.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...