Эти цветы никогда не увянут
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Эти цветы никогда не увянут


Есть старая пословица: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет». Но стоит увидеть картины Виктории Черкашиной (выставка в рамках проекта «Приближение к искусству» открылась 28 августа в здании администрации Курска), как явственно ощущаются благоухание, которое дарят оживленные автором цветы, и чудесный вкус плодов, рожденных не на фруктовом дереве, а на плоскости палитры.    
Но открывается экспозиция все же не натюрмортами, не флористикой с ошеломляющим и безукоризненно правдивым буйством красок. В мини-галерею курян провожают два почтенных не только среди земляков мастера: художница средствами живописи благодарит родителей, корифеев изобразительного искусства Алевтину и Василия Носовых. Еще несколько портретов подтверждают: Виктории Васильевне по плечу и это сложное направление. Однако ее «фирменный» стиль – все же воспоминания от встреч со столь любимыми цветами, а также разнокалиберной посудой и… едой. Особенно поразило небольшое полотно «Осенний натюрморт», где нашлось место и для консервированных помидоров, ведь точно такая же баночка была припасена у журналиста «ГИ» к обеду!
К чему ни обратится курянка, будь то «Белые хризантемы» или «Голубые ирисы», «Краски лета» или «Два букета», креветки во фламандском духе или самобытно-северные рыжики да грузди, – каждое произведение прославляет неисчерпаемые чудеса жизни.
Как отметил на вернисаже глава Курска Николай Овчаров, каждая встреча с духовным миром курских художников несет заряд добра для сотрудников администрации и всех, кто приходит в здание. А виновницу торжества Николай Иванович поблагодарил не только за картины, но и за многолетнее воспитание учеников: «Может быть, спустя какое-то время мы будем открывать уже их выставку».
Педагогические достоинства коллеги высоко оценил и Евгений Болховитин, директор детской художественной школы №2 имени Дейнеки. И не только для собравшихся в фойе детей, а для всех присутствующих станут добрым уроком слова художницы: «Порой мы не замечаем, что вокруг нас прекрасные цветы, пейзажи и… люди!».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...