В Курск привезли волшебные шкатулки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курск привезли волшебные шкатулки


Есть звучные русские слова, от которых трепещут сердца ценителей прекрасного по всему свету. Коллекционеры, будь то лорды в замках или дельцы в небоскребах, с восхищением, хотя и с запинкой произносят: «Палех, Мстера, Холуй».    
В завораживающем ряду и еще одна столица лаковой миниатюры – маленькое подмосковное село Федоскино. 29 августа чудеса декоративно-прикладного искусства предстали взорам посетителей на выставке в областном краеведческом музее.
Экспозиция так и названа  – «Федоскинское чудо». Ведь даже японцам и брауншвейгцам, признанным мастерам подобных промыслов, 200 лет назад было не по плечу достичь того эффекта, что сегодня известен как 3D. А вот династиям Коробовых, Лукутиных, Вишняковых и других первопроходцев письма маслом по папье-маше удалось настоящее «парение» фигур и предметов благодаря уникальной технике многослойного письма. В отличие от палешан с их иконописной манерой, орденоносный филиал Высшей школы народных искусств нередко копирует всемирно известные полотна – в масштабе ларчика или панно, табакерки или футляра для очков. Но Леонардо и Левитан, Перов или Поленов, умещающиеся на ладони, выглядят конгениально оригиналу на холсте. Как отмечает заведующая отделом нашего главного музея Елена Никифорова, многослойное изображение рождает многогранность восприятия.
Рождаются маленькие шедевры в живописном краю на берегу речки, о которой местные жители говорят: «Наша Уча кого хошь науча!» Отсюда не призывали мужчин на фронт в Великую Отечественную, – так ценились секреты ремесла, передававшиеся от мастеров к ученикам не одно столетие. Между прочим, на изготовление шкатулки уходит до полугода! Неудивительно, что каждый год по сувенирным лавкам планеты расходится не более тысячи изделий. И каждое из них помечено «фирменным» узнаваемым клеймом. В отличие от самих расписных диковинок, цены на билеты на выставку весьма низкие: дети до 3 лет – бесплатно, дошкольники – 20 рублей, школьники, студенты – 30, взрослые – 50.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...