Предъявите документ!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Предъявите документ!


В супермаркете наблюдала, как худенький парнишка пытался купить пачку сигарет.    
– Паспорт покажи, – потребовала бдительная кассирша.
С невозмутимым видом юноша подал женщине паспорт. Та убедилась – 18 исполнилось.
–  Всегда со школьником путают, – улыбнулся парень.
А женщина вслед еще и лекцию о влиянии табака на неокрепший молодой организм прочитала.
– Люди понимают, что за продажу алкоголя и сигарет подросткам будут наказаны, – говорит  старший инспектор отделения участковых уполномоченных и ПДН городского УМВД Екатерина Переверзева.
Хотя встречаются и исключения. Полицейские регулярно проводят рейды и ловят школьников, покупающих спиртные напитки у нерадивых продавцов.
– Каждый раз регистрируем одно-два нарушения, – рассказала Екатерина Переверзева.
Во время последнего рейда возле магазина полицейские остановили группу ребят. Документов у них не было, но подростки чистосердечно признались, что 18 лет еще нет. В руках пиво, только купили.
– Почему продаете алкоголь детям? И где предупреждающие вывески? – засыпали вопросами полицейские.

Продавцу и ответить
нечего...
Полиция напоминает об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. К нему относятся все напитки с содержанием спирта более 0,5% объема.
За реализацию алкоголя подросткам продавцу грозит административная и даже уголовная ответственность. Решение принимается в судебном порядке на основе материалов дела.
За продажу может быть наказан: продавец, который продал бутылку пива, водки или любого другого алкогольного напитка с содержанием алкоголя более 0,5%; директор магазина, который не уведомил продавца об ответственности; юридическое лицо, то есть фирма.
Согласно статье 14.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» продажа спиртного подростку влечет штраф от 30 до 50 тысяч рублей – для граждан; от 100 до 200 тысяч рублей – для директоров; от 300 до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.
Уголовное наказание применяют тогда, когда правонарушение совершено неоднократно, то есть в течение 180 дней с момента первой ошибки. В этом случае карают серьезной суммой – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы либо исправительными работами – до одного года с лишением права занимать определенные должности.
Ответят и те люди, которые по просьбе подростков покупают пиво. Им придется заплатить штраф от полутора  до 3 тысяч рублей.
Чтобы избежать наказания, продавцам советуют не терять бдительности. Перед тем как продать алкоголь, оцените возраст покупателя. Сомневаетесь – требуйте документы. И не забывайте: покупателем может оказаться содействующий полиции подросток – скрытые проверки еще никто не отменял.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...