Спасти семью: миссия выполнима
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спасти семью: миссия выполнима


Два раза в год – в апреле и в сентябре – в Курске организуют акции по оказанию помощи детям, нуждающимся в защите государства. Осенняя   стартовала 1 сентября. Рейды прошли в Центральном, Железнодорожном и Сеймском округах.    
В  курских семьях побывали специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги, полицейские, сотрудники городского комитета соцзащиты населения, центра для несовершеннолетних и корреспондент «ГИ».
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального округа Наталья Белоусова подчеркнула: цель поездки – помочь разобраться с проблемами, сделать так, чтобы детям было комфортно среди родных людей.
– В течение месяца предстоит побывать в десятках семей и выяснить, в каких условиях живут дети, в чем нуждаются, – пояснила Наталья Александровна.
Первая семья уже давно на учете.
– Когда начали работать с ней, оба родителя выпивали, дома продуктов не было, да и одежду девочкам-школьницам не покупали, – ввела в курс дела Наталья Белоусова. – Мы задались целью помочь этой семье. Пока родители лечились от алкоголизма, детей поместили в центр для несовершеннолетних. Мама после первого кодирования сорвалась. Лечили женщину повторно. Уже в течение полугода негативных метаморфоз не наблюдаем – держится.
Теперь в доме чисто, убрано, в холодильнике – разнообразие продуктов.
По поводу другого адресата в комиссию обратилась бабушка, она попросила наставить на путь истинный мать двоих детей. После смерти мужа женщину как будто подменили: стала уходить из дома, бросать детей, пропадала неделями.
– Помогите вернуть мать в семью, – просила  бабушка.
Горе-родительнице объяснили, к каким последствиям может привести подобное поведение. Пока курянку ограничили в правах, опеку над детьми оформила бабушка. Мера эта временная – пусть мать найдет работу.
– Людей пугает перспектива потерять детей, – утверждает Наталья Белоусова.
Оксана П. вела аморальный образ жизни. На пятилетнего сына и четырехлетнюю дочку времени не было:  гуляла целыми днями с друзьями, оставляя малышей на престарелых родителей.
– На время забирали детей из семьи и даже обсуждали вопрос лишения ее родительских прав, – рассказала Наталья Белоусова.
Однако женщина была готова исправиться: получила через городской комитет соцзащиты сертификат на лечение, закодировалась, нашла работу.
Детей с помощью органов опеки оформили в социальную группу детского сада, матери помогли  собрать документы на получение пенсии по потере кормильца на первого ребенка.
– Помогаем советом, конкретным делом, – рассказала Наталья Белоусова. – Главное, чтобы родитель сам захотел изменить жизнь и принял нашу помощь.

К учебе подготовились
Рейд по Железнодорожному округу начали с семьи, которая на учете уже несколько лет.
– Как у вас дела? – задали вопрос женщине, которая оказалась дома одна.
– Муж устроился на работу, я в поисках, – ответила та.
Семья воспитывает троих детей. Старший сын учится в колледже, младшие – школьники: 10-летний Максим и 6-летняя Яна.
– Почему неделю назад младших детей видели в центре города одних? – поинтересовалась представитель отдела образования, опеки и попечительства администрации Железнодорожного округа Татьяна Пилия.
Со слов матери, дети поехали в центр города погулять вместе с друзьями. Те их бросили, и ребятне пришлось идти от улицы Ленина до Союзной пешком. Безразличие женщины  пугает.
Родительнице посоветовали взяться за ум – заботиться о детях, не отпускать одних.
В семье по следующему адресу воспитывают аж десять детей, восемь из них – школьники.
Представители комиссии поинтересовались, как родители подготовили детей к  учебному году. С этим проблем не оказалось. Отец предусмотрел все: купил новые портфели, форму, обувь, канцелярские принадлежности, тетради...
– Все бы так готовились, – порадовались участники рейда.

Делу время...
Плохих детей не бывает, бывают безответственные родители, уверена ведущий специалист-эксперт отдела образования, опеки и попечительства администрации Сеймского округа  Оксана Киряева, которая предложила первым делом посетить семью Татьяны П. Курянка попала в поле зрения органов опеки пять  лет назад, когда стала злоупотреблять алкоголем.
– Наши посещения возымели действие – родительница бросила пить и нашла работу, – заметила Оксана Киряева.
Дверь в квартиру открыла жена брата Татьяны, которая готовила обед. А Татьяна спала.
– Вставайте, уже 4 часа дня, – разбудили женщину нежданные гости.
Было видно, что курянка выпила, и немало.
– Работала на двух работах без выходных, чтобы девочек подготовить к учебе, – призналась мать. – А тут расслабилась...
Женщине поверили:  дочки Татьяны приступили к учебе, жалоб от учителей не поступало, значит, все в порядке.
– Еще придем к вам, – пообещали гости и посоветовали отдыхать по-другому.
Следующим в списке стал адрес матери, одной воспитывающей 13-летнего Андрея. Раньше Елена частенько выпивала, но после нескольких визитов специалистов комиссии по делам несовершеннолетних округа поняла, что совершает ошибку. Ведь никто кроме нее не поднимет сына на ноги. В квартире Елены чисто, а сама она готовила ужин.
– Больше не повторю прежних ошибок, – пообещала женщина.
– Какие бы обстоятельства не были в жизни, мы не можем отречься от тех, кому в эту минуту тяжело, – отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сеймского округа Вероника Агупова. – Чужих детей не бывает, и мы в силах объединиться и им помочь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...