Дорогам к миру нет конца!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорогам к миру нет конца!


В среду, 12 сентября, в школе №43 имени маршала Жукова, был дан старт новому начинанию регионального отделения Российского фонда мира.    
Активисты-общественники посетили экскурсии, устроенные юными патриотами – очередным поколением поискового клуба «Факел» с более чем полувековой историей. А музеев, созданных наставниками «красных следопытов», здесь три! И если экспозиции о 52-й гвардейской стрелковой дивизии и 16-й Воздушной армии посещали и пополняли многие фронтовики, в том числе с геройскими и маршальскими звездами, то музею мира всего-то около двух лет. Но и он стал точкой сближения людей доброй воли всей России и даже за ее пределами. Именно по этому адресу, куда регулярно приходят письма из Гомельской области, родилось общество российско-белорусской дружбы, названное «Сябры», что означает «Друзья».
Как отметила первый заместитель председателя правления регионального Фонда мира Ирина Агапова, благодаря инициативе курян товарищескими рукопожатиями отмечено множество маршрутов, проложенных по стране нашими миротворцами. В 28-й раз прошел летом традиционный Марш Мира, охвативший многие города, центры духовности, трудовой доблести, славы. Никогда не забыть впечатлений от посещения священных уголков, встреч с жителями Золотого кольца России. В просветительские путешествия из года в год отправляются куряне самых разных профессий, национальностей, объединенные общим стремлением: взрастить как можно больше плодов мирного сотрудничества.

Как отметил председатель правления Курского областного отделения Фонда, глава города Николай Овчаров, нет надежнее дипломатии, чем народная. Недаром Курск гордится побратимскими связями с 28 городами! И немалую роль в этом играет Фонд мира. Именно Николаю Ивановичу сограждане в очередной раз единогласно доверили возглавлять областное отделение Фонда. Дружным было и голосование по кандидатурам правления и ревизионной комиссии. В перечне можно увидеть митрополита Курского и Рыльского Германа, директора школы №61 Елену Веселову, руководителя Асеевской библиотеки Галину Ветрову, краеведа и мецената Виктора Истомина, руководителя Дворца пионеров и школьников Александра Трубникова, заведующую музеем юных защитников Родины Ларису Холтобину. А заслуженный учитель РФ Татьяна Соколова, чьи исследования постоянно пополняют фонды школьных музеев и круг друзей «Факела», на встрече была отмечена памятной медалью Фонда мира.
Слова благодарности обратила к миротворцам директор школы №43 Людмила Головастикова. А затем в этом уютном учебном заведении прозвучали проникновенная композиция о дружбе в исполнении участников театральной студии «Ковчег» и другие задушевные песени. За юными исполнителями повторяли гости слова: «Не сломить нашу общую веру, не порушить ни Минск, ни Москву!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...