Увидеть Курск и… стать другим
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Увидеть Курск и… стать другим


Один за другим пригласили на выставки несравненные поэты природы Николай Меньшиков и Валерий Мезенцев. Имена земляков-пейзажистов звучат схоже, словно Моне и Мане. Как и французы-импрессионисты, каждый из курян создал собственный мир, узнаваемый и близкий для всех, кто хоть однажды видел их полотна.    
Художники умеют разглядеть и навечно запечатлеть красоту даже в ветхом покосившемся домишке. Творческая сила живописца столь могуча, что посетитель выставки будет считать, что во всем мире не найти ничего очаровательнее этой хибарки без удобств.
Николай Петрович адресовал экспозицию этюдов маслом «Цвет и чувство. По родной России» учащимся самой живописной, в прямом смысле слова, средней школы №27, носящей имя Дейнеки и славящейся углубленным изучением ИЗО. А Валерий Сергеевич приоткрыл завесы художнической души благодаря школе рисования «Артмания».
Наброски Николая Меньшикова, отобранные для показа в школе, невелики, но ведь и зрители малы, и коридор не сравним с залами Третьяковки. Тем не менее в этом коридорчике шумные ребятишки утихомириваются, любуясь отечественной природой на холсте. Единственная в городе детская картинная галерея, детище педагога Валерия Цымбулова, славна не только регулярными показами работ юных дарований, но и встречами с известными мастерами изобразительного искусства. Тем более что и уроки рисования становятся намного интереснее, когда учащиеся имеют дело не с репродукцией, а с пахнущим маслом подлинником. «Найдите этюд в светлом, звонком, теплом колорите», – просит Валерий Ильич. И его питомцы охотно выполняют задание.
Николай Меньшиков – преподаватель худграфа КГУ, кандидат наук, доцент, ведущий целый ряд важнейших дисциплин. Каждая его работа ярка и при этом полна не нравоучений, а живых впечатлений. Он объездил Россию, бывал и за границей, но самые проникновенные образы рождаются на родной земле. Даже дощатый забор, встреченный где-то в частном секторе, в Казацкой или Стрелецкой слободе, ласкает взоры огромным количеством оттенков.
Патриарх предмета «изобразительное искусство» в школе, народный художник СССР Борис Неменский убежден, что детей непременно надо учить многоцветью, этот принцип взят на вооружение и в Японии. А курянин открывает цветовые богатства не только в заснеженных горах, степных юртах, волнах аскетического, казалось бы, Белого моря, но и в местных сосняках, букетике весенних пролесок или зарослях сирени – ландшафтах Черноземья…
Очередной урок преподнесла обучающимся всех возрастов и школа «Артмания». Ведь полотна художника Валерия Мезенцева (хотя его можно назвать и композитором красок, и поэтом линий) учат не меньше, чем часы практических занятий. К слову, у него несколько иной метод, чем у коллеги Николая Петровича: этюдов Валерий Сергеевич почти не пишет, предпочитая выстраивать пейзаж по таинственным законам, открывающимся лишь в волшебные минуты прозрений. Хотя того или иного ландшафта, возможно, никогда не существовало на земле, мы верим в его достоверность. И за краткое время свидания даже успеваем полюбить узкую улочку, ведущую к храму, желтеющий дубняк или зеленеющий сосняк, заснеженный склон или скрещения стальных опор…
Так что если душа соскучилась по отрадным впечатлениям, проделайте этот небольшой путь – от 27-й школы на Димитрова до «Артмании» на перекрестке улиц Маркса и Красный Октябрь. Кстати, скоро и впрямь придет красный октябрь и, несомненно, подарит новые впечатления пейзажистам!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...