Поэтические полеты над островом «любовь»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поэтические полеты над островом «любовь»


Зачем пишут стихи? Говорят, поэзия дает людям крылья. Замечательно,  когда слагают строки простые, живущие рядом с нами люди, к которым можно присмотреться. И разгадать секрет их поющего сердца. Именно с таким человеком, сумевшим до глубоких седин сохранить воодушевление, посчастливилось встретиться. Зовут его Юрий Викторович Чуваков. Отвечая на вопрос, зачем ему стихи, автор рассказал историю, которой хочу поделиться с читателями «ГИ».    
Судьба, на первый взгляд, совершенно обычная. Родился в Курске, в Ямской. С 15 лет был разнорабочим в трамвайном парке. Потом устроился в депо, где примером для него был трудяга-отец, освоил азы профессии газосварщика. Потом – работа на заводе КЗПА. В семье были еще три сестры и брат. Мать управлялась по хозяйству, воспитывала детей. И всем было ясно, что  труд и профессия – самые главные точки опоры в жизни. Но была у Юрия Викторовича и другая точка опоры. С детства, класса с пятого, писал стихи и собирал книги. В двух маленьких комнатках, где жила семья в старом доме неподалеку от Введенского храма на улице Дубровинского, была у Юрия этажерка любимых изданий.
Пришла пора создать семью. Переехал к избраннице с небольшой библиотечкой. Вечерами частенько засиживался за стихотворной тетрадкой.  Подрастающие дети, глядя на него, тоже потянулись к поэзии. Для кого-то это стало хобби, для  кого-то – профессией.
Наш герой – личность многогранная. Бегал по утрам на Боевку к Тускари, зимой ходил на лыжах, подавая пример домочадцам. Даже купался  в проруби. На заводе был одним из лучших шахматистов, судьей. А ведь в детстве  перенес порок сердца, здоровье пошаливало. Но в старших классах вопреки установкам врачей начал менять жизнь к лучшему.
Проработал на КЗПА до 72 лет. Коллеги, знавшие, что он пишет стихи, сделали подарок перед выходом на пенсию. Помогли издать три сборника, на корешках которых золотыми буквами значится –  Юрий  Чуваков.  Первая книга о любви, вторая – поэмы на исторические темы, третью хочется дополнить и, быть может, ее допишут дети.
Недавно поэт отметил 80-летие. В кругу близких читал наизусть классиков и свои стихи. О привязанности к цветку, к любимой собаке, к своему прошлому, о котором всегда напоминает портрет жены на книжной полке.
Оля ВЕРЮТИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...