Сомнений нет, только ВДВ!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сомнений нет, только ВДВ!


Каждый мальчик в детстве мечтает стать летчиком, космонавтом или капитаном корабля. А Александра Курлова с юных лет манило небо – юноша мечтал прыгнуть с парашютом. Парень считает: настоящий мужчина должен быть физически подготовленным и уметь управлять автомобилем. В достижении желаемого помогла армия...    
Со второго класса начал ходить на каратэ. Никогда не отлынивал от физкультуры.
– Показывал хорошие спортивные результаты, был в отличной физической форме, – рассказала мама Александра Светлана.
На соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди школ, которые проводит ПЧ №20,  класс Александра не раз выигрывал.
– Дух борьбы, желание стать первым, лучшим – в крови нашего мальчика, – заметила Светлана Курлова и показала толстую папку с грамотами.
Юный курянин увлекался и смешанными единоборствами – участвовал в городских поединках, занимал призовые места. После 9-го класса решил исполнить первую мечту – научиться водить машину. Саша бывал в гараже   отца – водителя со стажем, и даже разобрался в типах двигателей – инжекторных, карбюраторных... Поступил в автотехнический колледж, где получил специальность «водителя-автомеханика». Только защитил диплом, пришла повестка явиться в военкомат.
– Сомнений нет, только ВДВ, – заявил парень родителям.
Глава семьи Курловых Сергей поддержал сына. Но ВДВ – в числе элитных подразделений, основной резерв Верховного главнокомандующего, в который мечтают попасть многие молодые люди. И требования для зачисления здесь гораздо серьезнее.

Как набрать вес?
Главный критерий отбора – безупречное здоровье, никаких врожденных или приобретенных патологий. Кроме этого, призывник, претендующий на службу в ВДВ, не должен иметь предрасположенности к хроническим заболеваниям. А если в медицинской карте есть информация о хирургическом вмешательстве – точно забракуют.
Счастливчикам, пригодным к службе в ВДВ, медицинская комиссия по итогам обследования ставит категорию годности А1. Требуемый рост – от 175 до 195 сантиметров. Масса тела – от 75 до 85 килограммов.
Отклонение от этих параметров – косвенное свидетельство скрытых проблем здоровья. Несоответствие данным требованиям может препятствовать выполнению боевых задач и сказывается на здоровье. Низкорослые люди не справятся с силовыми упражнениями.
После первой медкомиссии выяснилось, что до планки Александр не дотягивает – не хватало килограмма. Но если несоответствие роста исправить невозможно, то с весом дела обстоят иначе. Набрать мышечную массу или избавиться от лишнего веса можно за короткое время, если заняться собой.
– Исправим! – пообещал парень и уже через две недели пришел снова.
Вместо одного добрал аж два килограмма. Ел все подряд и особенно белый хлеб с маслом, каши, которые готовила мама.
– К службе в ВДВ годен! – вынесла вердикт призывная комиссия.
Попал Александр в подразделение ВДВ, 45-й отдельный гвардейский орденов Кутузова и Александра Невского полк специального назначения, базирующийся в городе Кубинка Московской области.
В июле семья Курловых ездила туда на присягу сына. За три месяца службы Александр успел исполнить еще одну мечту – прыгнул с парашютом, два раза. Высоты юноша никогда не боялся.
– Последний раз звонил и рассказывал об ощущениях... Он в восторге, – рассказал отец  Сергей.
Конечно, кроме прыжков десантники сдают нормативы (отжимание, подтягивание, кросс), им устраивают марш-броски на 20 километров в полной экипировке.
Александр рассказал, что некоторые молодые люди не выдерживают нагрузок:  их переводят в другие части. Сам же курянин службой доволен и даже хочет остаться служить по контракту.
– Поддерживаем решение сына! Быть военным – почетно, к тому же армия – гарант  стабильного будущего, – уверены родители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...